И никакой канители!

Архив 2010 - Выпуск № 7

Наверняка самой востребованной в новогоднюю ночь будет «скорая помощь», подумали мы и отправились знакомиться с бригадой, у которой дежурство совпало с праздником.

НА СНИМКЕ: Пересменка на «скорой»: фельдшерам Ирине Выровской, Людмиле Галкиной, Светлане Графыниной, Алёне Милюткиной и Ольге Толстошеевой выпало дежурить на «скорой» в новогоднюю ночь 2011 года, а фельдшеру Вячеславу Князькину и водителям Владимиру Слесарёву и Геннадию Краснову - отдыхать.

На дежурство смена «скорой» приходит в 9 утра и заканчивает работу через сутки. С 31 декабря на 1 января выпало дежурить фельдшерам Ирине Выровской, Людмиле Галкиной, Светлане Графыниной, Алёне Милюткиной, Ольге Толстошеевой и водителям Владимиру Алексееву, Александру Силантьеву и Юрию Смоленскому.
Разговорились с фельдшерами, и оказалось, что ночь на первое января у них не самое беспокойное время.
Сначала барышцы предпочитают праздновать мирно, и лишь ближе к утру начинаются звонки на «скорую». Тут и признаки отравления, и ранения, и прочие «похмельные синдромы». Поэтому на усиленную вахту сотрудники «скорой» заступают в последующие дни. Тогда и на выезды фельдшеры отправляются вдвоём, и экипажей дежурит не два, а три.
Не обидно ли дежурить, когда вся страна за праздничным столом? Или, может, пациенты принимают фельдшера за Снегурочку и одаривают особым, новогодним, вниманием?
На мои «провокационные» вопросы медработники отвечают, что не так уж и часто выпадают им дежурства 31 декабря. Ирина Выровская на «скорой» 15 лет, и эта новогодняя смена у неё будет третьей.
- Нам, конечно, хотелось бы верить в чудо и чтобы нас принимали за снегурочек, берегли и лелеяли. Однако чаще люди относятся к нам едва ли не как к обслуживающему персоналу, а это обидно… - говорит Ирина Николаевна.
Светлане Графыниной за 19 лет Новый год на службе пришлось встречать четырежды. Запомнилась Светлане Геннадиевне беспокойная ночь, когда барышцы встречали 2009-й. Сначала «скорую» вызвали к пациентке в Гурьевку. Пока снимали приступ боли, поступил приказ ехать на пожар на улице Кирпичной. К счастью, там вмешательства фельдшера не потребовалась, но дежурить пришлось до развязки событий. А когда уже возвращались на базу, подобрали по пути подгулявшую малолетку - спасли от переохлаждения.
Алёна Милюткина на станции - новичок. Работать здесь ей очень нравится, а новогоднее дежурство станет первым опытом.
Ольга Толстошеева не стала вспоминать былое, а лишь пожелала землякам: «Здоровья - в теле, любви - в постели, банкнот – в портфеле и - никакой канители!»
Долго нам разговаривать не приходится. Смена принимает вызовы. Забирает фельдшерские укладки, узнаёт из сводки, что на улице гололёд, - и в путь!
Но всё же профессионалы успевают дать вполне серьёзные советы по оказанию первой помощи до приезда «скорой». Если случится перелом, положите холод и примите обезболивающее лекарственное средство. При кровотечении наложите на рану тугую повязку. При отравлении пейте больше воды комнатной температуры и постарайтесь очистить желудок.
От себя добавлю: будьте благоразумными и не осложняйте медработникам новогоднюю ночь. Им ведь тоже хочется праздника!

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi