А родителей - в халупы

Архив 2010 - Выпуск № 12

В администрации Барышского района отследили, как распорядились полученными в 2010 году жилищными сертификатами ветераны войны и солдатские вдовы.

- Статистика не очень радует, - сказала нам заместитель главы администрации района – начальник управлении соцразвития Ольга Филатова. – На первый взгляд, всё благополучно. Жители района получили 121 сертификат и реализовали их, купив жильё. 39 ветеранов проживают в приобретённых квартирах. Это замечательно! 15 владельцев сертификатов находятся на обеспечении детей, т.к. самостоятельно за собой ухаживать не могут. Семеро умерло. Вместе с тем удивляет и настораживает, что 60 ветеранов остались проживать в своих ветхих домах, а в приобретённые за счёт государства квартиры с удобствами вселились их дети и внуки.

 

Несколько случаев поражают своей циничностью, говорит О. Филатова: дети оставили родителей в малонаселённых деревнях. Двух ветеранов бросили в Покровской Решётке. Ещё один – инвалид первой группы – остался в Посёлках. За ним присматривает соседка, иногда приезжает сноха. Квартира в Ульяновске хозяину-фронтовику только снится.
И подобные примеры есть почти в каждом поселении.
Многие дети получили от своих родителей доверенность и действовали от их имени. Возможно, некоторые ветераны даже и не знают, что являются собственниками благоустроенных квартир. Когда хлопотали об улучшении жилищных условий родителей, дети утверждали, что отцы и матери не могут больше жить в ветхом жилье без удобств. Писали жалобы президенту. И в заключениях жилищно-бытовых комиссий значится, что жильё ветхое. Ветхость жилья, недостаточная жилая площадь или отсутствие жилья вовсе – вот три основания, чтобы ветеран войны попал в федеральную программу по улучшению жилищных условий.
О. Филатова привела также примеры, когда дети пытались продать квартиры, полученные ветеранами.
Судьбой фронтовиков и вдов озабочены и в Правительстве области. Спрос за каждого - с муниципалитетов.
- Сложившуюся ситуацию мы изучаем совместно с юридической службой администрации района. Возможно, что выйдем с исками о признании некоторых сделок по жилью недействительными. Закон позволяет ветерану самостоятельно распорядиться жилищным сертификатом. Аморально пользоваться родительскими благами, ничего не отдавая взамен! - подчеркнула О. Филатова.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi