Что сделано за год?

Архив 2012 - Выпуск № 7

На очередном заседании Совета депутатов МО «Барышский район» его председатель Валерий Сызганцев выступил с отчётом о работе представительного органа за 2011 год. После обсуждения депутаты утвердили отчёт.

За год проведено 27 заседаний Совета депутатов, рассмотрено 86 вопросов местного значения, принято 70 нормативно-правовых актов.
Нормотворческая деятельность депутатского корпуса опирается на федеральное и областное законодательство, а также на программу социально-экономического развития Барышского района на 2008-2012 годы, утверждённую Советом депутатов. В течение года четыре раза вносились изменения и дополнения в Устав МО «Барышский район», чтобы привести его в соответствие с действующим законодательством. Изменения касались статуса депутата, предоставления сведений о доходах, исполнения администрацией района полномочий администрации городского поселения, муниципальных выборов, мер по противодействию коррупции.
Было также внесено 10 изменений и дополнений в решение «О бюджете муниципального образования «Барышский район» на 2011 год». Это говорит о том, что постоянно действующий механизм управления и распоряжения денежными средствами МО принадлежит депутатам. Отличительной особенностью бюджета 2011 года было увеличение расходов на реализацию 31 районной и ведомственной целевых программ. Все программы были ранее утверждены Советом депутатов, а в 2011 году, в связи с изменением Бюджетного кодекса РФ, утверждены и постановлением администрации МО «Барышский район».
В 2011 году депутаты больше внимания уделяли контролю за решением вопросов местного значения. Отчёты об исполнении заслушивались как на заседаниях Совета депутатов, так и на постоянных комиссиях Совета. Три постоянные депутатские комиссии в этом году работали оперативней и эффективней, чем ранее действовавшие семь. Комиссиями проведено 22 заседания, рассмотрено 59 вопросов: благоустройство населённых пунктов, сбор и вывоз бытовых отходов, газификация, качественное теплоснабжение и транспортное обслуживание, борьба с алкоголизмом и реализацией нелегальной спиртосодержащей продукции, проблемы демографии и др.
Все проекты решений Совета депутатов, имеющие нормативно-правовое значение, предварительно изучаются и прорабатываются на постоянных комиссиях Совета, проходят правовую и антикоррупционную экспертизу в правовом отделе администрации и прокуратуре Барышского района. Прокуратурой в 2011 году не было внесено ни одного протеста или представления.
При необходимости изучения общественного мнения проекты решений направляются в районную Общественную палату. Члены Общественной палаты участвуют в публичных слушаниях, организуемых Советом депутатов (за год их было восемь). Проект районного бюджета на 2012 год тоже рассматривался палатой, давшей своё заключение.
Совет депутатов принял ряд нормативно-правовых актов, направленных на поддержку отдельных категорий специалистов, работающих и проживающих в сельской местности, а также работников муниципальной службы органов местного самоуправления. Был принят нормативно-правовой акт о пенсионном обеспечении муниципальных служащих органов местного самоуправления. Принят нормативный акт о бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, родившим детей после 1 января 2011г. Решение «О едином налоге на вменённый доход для отдельных видов деятельности» был дополнен пунктами по другим видам деятельности. Принят перечень услуг, который является необходимым и обязательным для органов, участвующих в предоставлении муниципальных услуг.
В соответствие с федеральным законодательством были приведены нормативно-правовые акты по контрольно-ревизионной комиссии. Все поселения Барышского района передали КРК полномочия по внешнему контролю, подписаны соглашения обеих сторон.
Всего за год состоялось 49 заседаний (27 – Совета депутатов и 22 - комиссий). Об активности депутатов на заседаниях свидетельствуют следующие данные: Князькина Е.П. (округ №3) присутствовала на 37 заседаниях, Жульнитова Т.П. (округ №3) – на 35, Алимов Н.Р. (округ №1) – 31, Кирилина Л.Ю. (округ №1) – 32, Киселёв И.П. (округ №1) – 39, Рыжова А.М. (округ №2) – 29, Сызганцев В.А. (округ №2) – 28, Поселенов С.Н. (округ №2) – 24, Ханова А.И. (округ №4) – 17, Тюкаев И.И. (округ №4) – 18, Лукьянов Ю.В. (округ №4) – 17, Большаков Н.А. (округ №5) – 28, Илюйкин Ю.Ю. (округ №5) – 7, Сикеев А.Н. (округ №5) – 33, Гуськов Д.А. (округ №6) – 29, Белотелова Т.Г. (округ №7) – 21, Жидкова В.Т. (округ №7) – 29, Юдин С.Н. (округ №7) – 25, Оргин Н.С. (округ №6) – 30.
Срывов заседаний не было. Депутаты отсутствовали на заседаниях в основном по уважительным причинам (болезнь, командировка).
Наиболее активны были депутаты Киселёв И.П. (округ №1), Жидкова В.Т. (округ №7), Жульнитова Т.П. (округ №3), Князькина Е.П. (округ №3), Сикеев А.Н. (округ №5), Алимов Н.Р. (округ №1), Кирилина Л.Ю. (округ №1), Оргин Н.С. (округ №5).
Депутаты Совета депутатов участвуют в работе комиссий Президиума Собрания представительных органов Барышского района, являются участниками Собрания представительных органов. Участвовали в заседаниях Советов депутатов поселений района. Кроме этого, участвуют в заседаниях комитетов Законодательного Собрания области, сотрудничают с Правительством Ульяновской области.
При Совете депутатов работает депутатская группа от партии «Единая Россия», которую возглавляет депутат Юдин С.Н. (округ №7). Депутатская группа проводит заседания, участвует в мероприятиях, организованных администрацией района, работает с населением.
В течение года депутаты принимали участие в сходах граждан, были частыми гостями в школах, детских садах и медучреждениях, участвовали в мероприятиях, посвящённых значимым событиям и датам. Депутаты сотрудничают с администрациями поселений своего округа. Наиболее активны в этом Жидкова В.Т. (округ №7), Оргин Н.С. (округ №5), Жульнитова Т.П. (округ №3).
Депутаты устраивают встречи с избирателями, разбирают обращения и письма граждан, направляют депутатские обращения и запросы в различные организации и учреждения. Чаще всего жители района обращались к народным избранникам по вопросам ЖКХ.
Личный приём граждан депутатами осуществляется на их рабочих местах, в общественной приёмной администрации и в общественной приёмной Губернатора Ульяновской области. Всего за 2011 год состоялось 114 приёмов, на все письменные и устные обращения своевременно были даны ответы.
Четыре письменных обращения было направлено непосредственно в Совет депутатов. Они были рассмотрены на заседаниях Совета и комиссий.
Совет депутатов старается информировать избирателей о своей работе. Все нормативно-правовые акты, материалы о деятельности Совета депутатов и другая информация доводятся до населения района через местную газету «Барышские вести» и через прямое общение с избирателями. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi