Человеческий долг отдал

Архив 2012 - Выпуск № 7

Старая мудрость гласит, что человек должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Ветеран труда из Старотимошкина Шигаиб Абдуллович Азюков в своём письме в редакцию рассказал, что он этот человеческий долг с честью выполнил. Его большое письмо мы публикуем в сокращённом виде.
«Человек должен чувствовать себя частицей природы, помогать, а не вредить ей. Этим правилом я руководствовался всю жизнь.
Мне всегда нравилось сажать деревья. Цветут и плодоносят выращенные мной два сада по 12 яблонь. Количество же кустов чёрной смородины, вишни, малины, крыжовника и других деревьев и кустарников не поддаётся подсчёту.
Высаживал не только плодово-ягодные растения. Саженцами сосен мы с дочерью Дамирой, которой было тогда восемь лет, в 1986 году начали укреплять склон напротив Красного моста по старой дороге в Акшуат. Работали два дня, высадили 130 сосёнок. Спустя год продолжили начатое. Так на склоне появились ещё 130 саженцев.
Когда высаживали сосны, пришла мысль увековечить себя. Саженцы расположили в виде моих инициалов «АША». Рядом «нарисовали» первую букву имени Дамиры.
Мы с дочерью ухаживали за своей посадкой много лет. На третий год проверили, как прижились наши «питомцы». Погибшие растения убрали, заменили молодняком. Ежегодно в апреле высаживали новые саженцы, расширяя площадь посадки. Занимались этим до 2006 года. За 20 лет высадили более тысячи деревьев.
Сейчас склон не осыпается, не размывают его талые и дождевые воды. Наши сосны достигают восьми метров в высоту.
Вместе с двумя сыновьями, дочерью и внуками часто приходим к нашей сосновой посадке. Слушаем, как поёт ветер в ветвях, любуемся делом рук своих...»

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi