Невестку выбрала свекровь

Архив 2012 - Выпуск № 6

alt

Жителей села Акшуат Валентина и Валентину Крюченковых свёл то ли случай, то ли судьба. Как бы то ни было, вместе они уже 46 лет.

НА СНИМКЕ: Привязанность и взаимная поддержка ведут по жизни супругов Валентину и Валентина Крюченковых. 

Валентина Николаевна  родом из Пензенской области, из многодетной семьи. Двоюродный брат позвал её жить в свою семью, в Барышский район, в посёлок имени Ленина. Она училась, помогала воспитывать племянников. Потом переехала в Барыш, к другому двоюродному брату. Получила специальность, окончив курсы медсестёр, устроилась на работу в Барышскую поликлинику.
Однажды в больницу после аварии попала жительница села Акшуат Наталья Кирилловна Крюченкова. И так ей понравилась расторопная и приветливая медичка Валя, что подумала: лучшей снохи быть не может! Потому и завела разговоры о сыне, служившем тогда в армии: хорошая, дескать, получилась бы из вас пара. Шутки шутками. Но только и когда Валентин вернулся со службы, мать продолжила сватовство, уже сыну нахваливая приметную девушку.
И зародила-таки в нём любопытство. Через акшуатских землячек, работавших в больнице, Валентин Крюченков познакомился с суженой Валей. 7 ноября встретились в первый раз, а 5 декабря уже был «запой».
25 декабря 1965 года состоялась их регистрация в ЗАГСе. В Барыше тогда расписывали одновременно семь пар. Кроме Крюченковых, ещё Виктора и Лидию Никитиных, Геннадия и Галину Левашкиных, Александра и Александру Рожковых, Вячеслава и Клавдию Лакаевских, Георгия и Надежду Буховец, Николая и Юлию Егорушкиных.
- Встретиться вместе потом больше не пришлось, но интересно было бы узнать, как у тех пар жизнь сложилась, - говорит Валентина. И продолжает:
- Нас так воспитывали, что семья создаётся раз и навсегда. Расписаться-то мы расписались, но мой отец Николай Андреевич (а мама была Елена Андреевна - ещё одно семейное совпадение!) твёрдо сказал: свадьба будет только после венчания в церкви. Мы не посмели ослушаться, венчались в январе, в Сызрани.
К слову, свекровь, выбравшая себе невестку, потом ни разу её не обидела. Сына окликала Валькой, а сноху - всегда только Валей.
Валентину Павловичу обряд венчания запомнился курьёзом. Непривычно как-то было ему идти в церковь. Для храбрости сунул за пазуху бутылочку. Господь не допустил святотатства: на вокзале Валентина встретили братья невесты, и достать при них спиртное жених не осмелился. Зато припас пригодился, чтобы отметить событие, как и полагается, после венчания.
Почти вся жизнь Валентина прошла в родном Акшуате. До армии он выучился на механизатора и поступил в местный колхоз. Служил в Венгрии, в артиллерийских войсках, был командиром орудия. Армия, можно сказать, сопровождает его по жизни: родился накануне 23 февраля, Дня защитника Отечества. 22 февраля отметит 70-летие. В его трудовой книжке всего одна запись - о приёме на работу в родной колхоз. Третий год Валентин Павлович в инвалидном кресле. Перенёс инфаркт, затем была операция и инвалидность…
Валентина Николаевна после замужества ещё только год проработала в Барыше. Перешла в роддом, где познакомилась с врачами М. Рогачёвой, Л. Стерликовой, Л. Шамраевой. У них училась делу. Потом нашлось для неё место палатной медсестры в Акшуатском психоневрологическом интернате. Оттуда и ушла на пенсию после долгой трудовой жизни.
Особенность работы в этом учреждении – уход за больными, многие из которых самостоятельно ухаживать за собой не могут. Валентина Николаевна вспоминает, как их с Раисой Николаевной Бочковой постоянно назначали наставниками, обучать молодых. Коллектив медработников был дружным и слаженным, отмечает В. Крюченкова.
Была Валентина активисткой и в селе, и в школе, когда учились дети. Ездила с ребятами в путешествия по стране. Пела в самодеятельности. Песня навсегда ушла из дома Крюченковых, когда в 30 лет умерла их дочь Елена...
Обе дочери Валентина и Валентины пошли по стопам матери, стали медработниками. Дочерей Крюченковы назвали в честь бабушек. Наталья живёт и работает в Ульяновске. Лена устроилась фельдшером в Поповую Мельницу, создала семью. Угасла она быстро, от болезни - прицепилась лейкемия.
Боль родителей от потери дочери немного утишают внуки. Сыновья Лены выросли, старший уже студент, младший - десятиклассник. Приезжают к бабушке с дедом. У Натальи тоже сын. Такой вот поворот: у Валентина с Валентиной - дочки, у дочерей – сыновья.
- Всё, видно, надо пережить человеку в этой жизни, - философски рассуждает Валентина Николаевна. Она из тех женщин, красота и мудрость которых с возрастом приобретают благородный оттенок.
У неё было много увлечений. Крючком вязала ковры и коврики, шьёт на машинке. Когда был колхоз и помогал сельчанам, многие акшуатцы держали скотину. Были и у Крюченковых песцы, кролики, коровы и прочая живность. В иные периоды жизни только на мясо и можно было приобрести бытовую технику и даже малярную краску.
Валентин Павлович, когда был «на ногах», слыл заядлым грибником. Садился на свой мотоцикл и - по дубравам. Без грибов никогда не возвращался.
Жизнь на пенсии в родном селе супругов вполне устраивает. В Акшуате теперь газопровод, и они провели газ домой. Потом подвели воду (если бы не перебои с водой в сезон роста капусты, совсем было бы замечательно!). Сделали также канализацию, установили душ, чтобы Валентину Павловичу было сподручнее справляться с бытом.
Торговля тоже выручает сельчан, хлебные машины едва ли не наперегонки развозят хлеб по улицам. Словом, жизнь не хуже городской. К тому же воздух чище и свежее.
Совпадение имён у супругов Крюченковых, конечно же, не осталось незамеченным в селе, где в местной школе учат беречь всё народное, подмечать интересное. В Валентинов день, 14 февраля, школьники поздравляют Крюченковых, приносят им «валентинки». А нам об этой паре рассказала бывший врач Акшуатского интерната Лилия Дмитриевна Шибаева. Она подчеркнула, что, несмотря на выпавшие переживания, супруги не утратили взаимной привязанности и служат примером для многих односельчан.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi