Льётся песня из глубинки

Архив 2012 - Выпуск № 6

alt

 

Народная песня, народная культура, народные традиции, несомненно, объединяют людей. О таком единении, длящемся уже сорок лет, рассказала в своём письме Валентина Петровна Уткина из Заречного.

НА СНИМКЕ: Заречненцы на празднике русской песни в Измайлове. 

Речь – о фольклорной группе Заречненского сельского дома культуры. Валентина Уткина и сама немало лет пела в составе этого коллектива. 
Долгая жизнь группе была суждена с самого начала: вошли в неё не только лучшие голоса, но истинные энтузиасты народного песенного творчества и активисты села. Первоначально группа состояла из 15 человек. Теперь же многие песенники уже ушли из жизни.
Много времени отдали сельской сцене супруги Геннадий и Евгения Уткины, Виктор и Наталья Плетнёвы. По состоянию здоровья репетиции и концерты они уже не посещают.
В группе осталось семь человек.
Раиса Гурьянова и Галина Деткина трудились на текстильной фабрике в Старотимошкине. Хорошая песня для них - душевная потребность. Любовь Майданова в прошлом учитель. Она не только любит петь, она и сплясать задорно может.
Множество песен знает Зинаида Александровна Бехтина, не зря 35 лет прожила пионерско-комсомольской жизнью. Сколько песен было перепето с детьми!
Антонина Бозунова 38 лет отдала библиотечной работе, из библиотеки же ушла на пенсию. О её душевности, умении понимать людей и в горе, и в радости знает не только её семья, но и все односельчане.
Единственный в коллективе мужчина – Евгений Майданов - работает оператором в газовой котельной при школе. Он – любимец публики, а друзья знают его как доброго и скромного человека.
В прошлом мужская группа в коллективе была представлена значительно. В её составе были Виктор Уткин, Виктор Плетнёв, Геннадий Уткин, Евгений Майданов и руководитель коллектива Олег Пирогов. Супруги-культработники Олег Иванович и Антонина Михайловна Пироговы вместе с любителями-песенниками идут по жизни.
Всегда рядом со взрослыми выступали дети. В девять лет на районную сцену в концерте, посвящённом 60-летию СССР, с песней «Край родной, навек любимый» вышла Галя Уткина. Прошло много лет, и Галина, теперь уже Бабынькина, по-прежнему на сцене. Поют и её дочки Аня и Ксюша.
Вспоминая о прошлом, Валентина Петровна Уткина заглядывает в хранимые ею вырезки из районной газеты. В публикациях о культуре, фестивалях и концертах фольклорный коллектив из Заречного не раз упоминался.
В 2004 году заречненцы приняли участие в празднике «Играй, гармонь!» в Акшуатском парке. Исполняли песню «Скакал казак», а играли два гармониста - Виктор Уткин и Евгений Бабынькин.
Принимали участие в фестивале имени культработников Крыловых в Жадовке, в празднике русской культуры в Измайлове, в концерте «Мы – русские» на поселковом стадионе в Старотимошкине. Были гостями на калдинском «Сабантуе» и у сотрудников Старотимошкинского отделения больницы.
В родном клубе фольклорная группа – неизменный участник всех мероприятий. Исполняют русские народные песни и песни, напетые дедами, бабушками и родителями. А также лирические песни советских композиторов, частушки с хороводными обрядами.
Чтобы подготовиться к выступлению, участникам надо многое преодолеть. Все пришли в коллектив молодыми, а сейчас каждому уже за 70. Поэтому на репетиции и концерты надо порой собраться через преодоление возраста, недугов. Но с песней участники не желают расставаться, она, как известно, и жить помогает. Обидно им только, что в течение многих лет группа не пополнялась новыми певцами и певуньями.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi