На критику реагируют, но по-разному

Архив 2012 - Выпуск № 11

alt

В марте отмечается Всемирный день защиты прав потребителей. Отправляясь в очередной рейд с группой народного контроля по изучению цен на социально значимые продукты питания, именно на защиту интересов покупателей я и сделала акцент в своих наблюдениях.

НА СНИМКЕ: Любовь Сметанина: «Хорошо, что есть ветеринарные свидетельства на продукцию». 

- Заявлений от барышцев по поводу некачественного предоставления услуг и продажи некачественного товара меньше не стало. Некоторые предприниматели не желают идти навстречу законным требованиям покупателей и не берут назад свой некачественный товар - рассчитывают, что граждане не пойдут защищать свои права в суд. Ошибаются! И проигрывают. Особенно показательны примеры с обувью. Радует, что магазины «Полюс», «Грант» при необходимости обменивают бытовую технику, - в том же русле, в защиту прав потребителей, привела примеры специалист по защите прав потребителей администрации Барышского поселения Любовь Сметанина.
Потом, уже в ходе рейда, к советам Любови Васильевны прислушивалась владелица магазина «Повседневного спроса» Ирина Говорова в Живайкине. Предпринимательница обещала, что впредь будет следить за соседством товаров, а кондитерские изделия разместит повыше от пола. Это тоже предусмотрено правилами торговли, но не все торговцы в них заглядывают.
Потребители тоже не задумываются, как хранится товар, какую продукцию им продают. В этом пришлось убедиться и в живайкинском магазине «У Степаныча», который принадлежит предпринимателю Оргину. Заметно, что магазин спросом пользуется, там было многолюдно. Но на вопрос, обращают ли они внимание на сроки, на ценники, люди отвечали, что нет, но теперь задумаются. Повод между тем есть. В этом магазине нам предложили просроченные конфеты «Птичье молоко».
Очень мало ценников, на «молочке» и колбасе их и вовсе нет. Разве это не даёт повод думать, что продать могут по какой угодно цене?
- Из Головцева мне жаловались, что цены «на липучках» у них в магазине меняют почти каждый час, - привела пример Л. Сметанина. «У Степаныча» специалисты попросили убрать с реализации и салаты в банках - после открытия банки ими можно торговать ещё только в течение пяти часов. Иначе можно отравиться, что и происходит сейчас во многих городах.
В Киселёвке народные контролёры - специалист администрации района Е. Зотов и Л. Сметанина – с хорошей стороны отметили магазин ООО «Лидер» предпринимателя Бутровой. Здесь правильные ценники на весь товар. Соседство товаров соблюдено. И, пожалуй, в первый раз за период последних рейдов только здешний продавец смогла по требованию контролёров показать документы о том, что мясная и рыбная продукция прошла ветеринарный контроль.
Ранее контролёры уже делали замечания в магазине этого же предпринимателя в Приозёрном, а в магазин в Загарине не попали - тогда он внезапно закрылся. Были проверки и от Роспортебнадзора. Видимо, теперь замечания учли. И покупатели отметили, что им в этом магазине нравится.
А вот магазин предпринимателя Поськиной в Киселёвке был на замке, хотя по вывешенному графику должен быть открыт и никакого объявления не висело. В прошлый рейд в Живайкинском поселении магазины этого предпринимателя контролёры тоже посетили. Не во избежание ли новых замечаний подстраховался продавец?
Контролёры также отметили, что в райповском магазине в Живайкине скудный выбор продукции, хотя цены доступные. Крупы, к примеру, можно купить на развес по тем же ценам, что в других торговых точках предлагают в 800-граммовых пачках.
Цены на крупы, макароны, гречку, капусту (есть по 6 и 8 руб. за килограмм), лук, соль, сахар, масло растительное и сливочное, колбасу полукопчёную и варёную, на сыр, рыбу свежую и солёную, на хлеб и молоко в сельских магазина пока сравнимы с барышскими. Только предприниматели, реализующие куриные яйца, трёхрублёвыми надбавками напомнили о приближающейся Пасхе...
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi