Держали отчёт перед обществом

Архив 2012 - Выпуск № 11

alt

 

Деятельность учреждений культуры всегда на виду. Тем не менее управление культуры района ежегодно отчитывается перед общественностью.
На прошлой неделе в ЦКиД состоялась встреча руководства управления культуры с представителями ветеранских и молодёжных организаций, женсовета, органов профилактики и учреждений образования. Присутствовали также заместитель главы администрации района по соцразвитию Ольга Филатова и специалисты областных учреждений культуры. Обсуждали итоги работы культуры района за 2011 год.

Директор управления по делам культуры и организации досуга населения администрации МО «Барышский район» Людмила Прапорщикова перечислила мероприятия областного уровня, которые проходят в нашем районе. Это фестивали «Малиновый звон» в Жадовке, «Зажги свою звезду», «Осенний звездопад» и «Ритмы улиц» в Барыше, «Провинция» в Измайлове. За пределами района выступают и постоянно получают дипломы престижных конкурсов ансамбль русской песни, оркестр народных инструментов, хор ветеранов.
В районе действует 39 учреждений клубного типа, 38 библиотек (из них две модельные и один центр правовой информации), 4 школы искусств. В 2011 году на их базе проведено 6518 мероприятий - на 141 больше, чем годом ранее. В кружках и объединениях народного пения, изобразительного искусства, хореографии, театра, эстрады и художественного слова занимаются около 4600 человек, в т.ч. 2633 детей.
Руководитель районной культуры сделала акцент на финансово-хозяйственной деятельности. Бюджет отрасли «Культура» от общего бюджета района в 2010 году составил 5,5%, в 2011-м – 6,5%. Заработная плата творческих работников повысилась на 15%.
Поблагодарил культработников за совместную работу по патриотическому воспитанию председатель Общественной палаты района и руководитель местного отделения общественной организации «Боевое братство» Сергей Крыков.
Директор Ульяновского училища культуры Наталья Аринина тоже говорила о взаимодействии, только в подготовке кадров для учреждений культуры. Поблагодарила и за возможность участвовать в мероприятиях, проводимых в нашем районе, и отметила, что другие районы завидуют темпам развития культуры в Барышском районе, где она получает немалую поддержку от главы администрации района С. Кочеткова.
Руководитель областного кинофонда Александр Ковалевич рассказал о том, что, хотя сейчас в отрасли и осуществляется активный переход на цифровой кинопрокат, в области по-прежнему действуют 74 киноустановки. Из них три - в нашем районе, в Загарине, Заречном и Барыше.
Директор Областной детской школы искусств Юлия Гаврилова напомнила, что в 2011 году в нашей области прошёл первый Международный конгресс культуры. На нём было провозглашено, что культура в нашем регионе является ресурсом модернизации. А 2012 год по инициативе губернатора С. Морозова объявлен Годом культуры и национальной славы. В связи с этим запланировано немало новых заметных культурных событий в нашей области, центральными из которых станут празднование 200-летия со дня рождения писателя-земляка Ивана Александровича Гончарова и 200-летие Отечественной войны 1812 года.
В апреле в Ульяновске пройдёт Всероссийский форум культуры. Педагоги школ искусств возлагают на него большие надежды, подчеркнула Ю. Гаврилова. Готовится обращение в Госдуму по поводу изменения статуса ДШИ, которые сегодня являются учреждениями дополнительного образования, из-за чего педагоги теряют в стимулирующей части зарплаты и не имеют права на досрочную пенсию.
Юлия Юрьевна также рассказала, что запланировано передать районам автомобили-библиобусы. Управлению культуры Барышского района сертификат на получение библиобуса вручили 1 марта. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi