Победа в один тур

Архив 2012 - Выпуск № 11

alt

Дискуссия, развернувшаяся в стране вокруг президентских выборов 4 марта, заставила многих предположить, что одним туром голосование не ограничится. Однако избиратели как по стране в целом, так и в нашем районе, в частности, уже в первом туре подавляющим большинством голосов отдали предпочтение Владимиру Путину.

НА СНИМКЕ: Председатель участковой избирательной комиссии №32 Светлана Собенникова показала, что обе камеры на участке весь день исправно транслировали изображение. 

После обработки почти 100% бюллетеней, в понедельник утром, председатель Центризбиркома В. Чуров объявил, что более 45 миллионов избирателей отдали голоса за Путина. Владимир Владимирович, таким образом, уже в третий раз побеждает на президентских выборах (в первый раз – в 2000-м, затем – в 2004-м, а в 2008 году он поддержал Д. Медведева, и тот в итоге победил). 
На этот раз глава государства впервые избран на шесть лет. Вступит в должность избранный президент через два месяца, 7 мая.
За выборами в стране следили 685 международных наблюдателей. По их заявлению, серьёзных нарушений они не зафиксировали. Наблюдатели высоко оценили систему видео-трансляции, впервые применённую в России на выборах. Кстати, каждый желающий может получить доступ к архиву записей с веб-камер (кто-то подсчитал, что суммарное время записи – 500 лет!).
В Барышском районе избиратели были более активны, чем на выборах в Госдуму в декабре 2011 года. В голосовании приняли участие 62,69% (4 декабря – 61,42%), или 22154 человека. 505 человек проголосовали, прибыв в район с открепительными талонами, а барышцы взяли 1778 открепительных талонов, чтобы проголосовать в других местах (талонов с избытком хватило на всех желающих).
Наблюдатели были от четырёх кандидатов (кроме М. Прохорова), а также от «Единой России», КПРФ и Справедливой России – всего 85. Кроме того, на избирательных участках присутствовали члены избиркомов с правом совещательного голоса: от Г. Зюганова – трое, от С. Миронова – двое. Заявлений о нарушениях от них, по данным ТИК, не поступало.
О том, сколько процентов голосов отдали барышцы за каждого из пяти кандидатов, видно из таблицы, составленной на основании протокола ТИК (он публикуется на 11 стр. сегодняшнего выпуска «БВ»). Из протокола также видно, что недействительными признано всего 173 бюллетеня (0,78% от всех заполненных).
На территории нашего района 56 избирательных участков, на каждом победу по числу голосов одержал В. Путин. На 28 из них голосов за В. Путина подано больше, чем по району в среднем, в т.ч. на 18 участках проголосовавших за лидера президентской гонки больше 70%, а в Алинкине, Новом Доле, Старой Савадерке и Конновке доверие Путину выразили более 80% избирателей.
Сторонников у Зюганова больше, чем в среднем по району, на 27 участках, максимальное число голосов этот кандидат набрал на обоих участках в р.п. имени Ленина – 38,3% и 32%.
Что касается М. Прохорова, который по числу собранных голосов по стране занял третье место, то барышцы ему доверяют очень мало: на 24 участках у него 5 и менее голосов, в т.ч. на четырёх – вообще нуль.
Интересным оказался расклад голосов в Конновке. Из 88 избирателей там проголосовали 69, из которых 63 (91,3%) сказали «да» В. Путину, ни один не проголосовал за М. Прохорова и за трёх остальных кандидатов - по двое.
Подробнее о голосовании на отдельных участках можно будет узнать из сводной таблицы ТИК, которую мы опубликуем в выпуске газеты 16 марта.
Уже есть данные облизбиркома (см. таблицу) о том, как проголосовала наша область в целом. Аналитики также отмечают, что больше всего голосов за В. Путина отдали избиратели Павловского (74%), Старокулаткинского (71,3%) и Карсунского (70,8%) районов. В Ульяновске и Димитровграде процент меньше среднеобластного – от 51,4% до 54,8%. Соответственно, в этих городах больше сторонников Г. Зюганова – 27-28%. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi