Заедают, собаки

Архив 2012 - Выпуск № 11

Среди жителей Барыша ходили слухи, что возле детсада «Алёнушка», в самом центре города, собака напала на женщину с детьми. И вот пострадавшая (она не решилась называть себя) прислала в редакцию письмо, в котором от себя лично и от родителей других детсадовцев требует, чтобы администрация Барыша решила собачью проблему. Иначе, пишет автор, будет вынуждена пожаловаться в прокуратуру и в «область».

«Уважаемые власти Барыша, откликнитесь, наконец, на проблему, поднятую газетой «Барышские вести» 10 февраля, - говорится в письме. - Стаи бродячих собак блуждают возле домов на улице Красноармейской, Радищева и в квартале Советском, где живу я и много других семей с детьми. Дети боятся выходить из подъездов, чтобы пойти в школу и детсад. Мамы опасаются вести ребятишек в детскую консультацию.
Голодных и агрессивных собак подкармливает одна «сердобольная» дама из пятиэтажки на улице Советской, на которую мы не можем найти управу. В её подъезде барбосы чувствуют себя хозяевами: спят на лестничных клетках вплоть до четвёртого этажа, гадят на коврики перед дверями квартир, огрызаются на жильцов.
Естественный страх перед людьми у собак пропал, о чём говорит случай, произошедший со мной. 16 февраля я забрала детей из «Алёнушки». Не успели выйти на Красноармейскую, как на нас набросилась собака. Малыши перепугались, расплакались, стали кричать. Я спрятала их за себя и стала отбиваться от псины сумкой. Та вцепилась в неё.
На мои крики из машины, стоявшей неподалёку, выскочил мужчина. Не представляю, что с нами было бы, если бы не он. Мужчина стал отгонять собаку, которая кидалась на него, но затем убежала. Кстати, эта псина уже несколько раз бросалась на людей возле дома №172 на улице Советской, где она обитает.
Дети были так напуганы, что весь вечер плакали. Пришлось отпаивать их успокоительными лекарствами.
Говорят, что у нас закон запрещает отстреливать бродячих собак, якобы, это негуманно. Но, глядя в заплаканные перепуганные детские глаза, я хотела спросить у руководства области и Барыша: а детскую психику можно травмировать, допуская такой беспредел на улицах? Когда будет решена эта проблема? Или власти города дожидаются, пока кто-нибудь умрёт от укуса бешеной собаки?» – возмущается автор письма. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi