Сельчане готовятся к весне

Архив 2012 - Выпуск № 11

Предстоящей весенней посевной были посвящены совещания с участием руководителей области и регионального минсельхоза, состоявшиеся на прошлой неделе.

1 марта в СПК «Искра» (с. Павловка) побывал министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин. Он провёл совещание с руководителями сельхозпредприятий Барышского района.
Министр напомнил о мерах государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в этом году. Так, уже в марте в хозяйства начнёт поступать льготное дизтопливо из расчёта 6 кг на гектар посевной площади и 200 кг – на корову. Кстати, «Искра» получит значительную долю льготных ГСМ, выделенных на Барышский район, т.к. в этом хозяйстве самое большое дойное стадо.
На совещании также затронули тему субсидирования хозяйств, имеющих низкобалльные, а потому неплодородные земли. Сельчане попросили варьировать размер субсидий в зависимости от балльности почв, чтобы работающие на бедных землях смогли получать больше средств на их обработку.
Предприниматель из Поливанова Юрий Филиппов выразил своё недовольство размером земельного налога. Он вернул в сельхозоборот несколько сотен гектаров заброшенных земель, очистил их от бурьяна и соснового самосева, затратив на это огромные средства. Теперь ему, а также другим земледельцам района, приходится платить повысившиеся налоги, что ставит под вопрос дальнейшую разработку брошенных земель.
Председатель КУМИиЗО Барышского района Алексей Жучков пояснил, что налоги были подняты в результате недавней переоценки земель. Стоимость её возросла, отсюда и увеличился земналог. Однако этот ответ не удовлетворил земледельца. Ю. Филиппов справедливо заметил, что должен быть индивидуальный подход в каждом конкретном случае. Нельзя равнять под одну гребёнку тех, на ком земля просто числится, и тех, кто реально её поднимает и возделывает. Власти есть над чем задуматься, если она хочет возродить сельское хозяйство.
Другое совещание по подготовке к посевной кампании состоялось 2 марта в Чердаклинском районе. Губернатор Сергей Морозов встретился с главами администраций районов и поселений, специалистами управлений сельского хозяйства, сельскими старостами, руководителями сельхозпредприятий и главами КФХ. Говорилось также о мерах поддержки аграрного сектора со стороны областного и федерального центра. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi