За ценами присматривают

Архив 2012 - Выпуск № 8

Создана районная рабочая группа по мониторингу установленных тарифов на жилищные и коммунальные услуги, цен на лекарственные средства, ГСМ, платы за проведение технического осмотра транспортных средств. Группу возглавляет глава администрации района С. Кочетков. В её составе заместители главы администрации, курирующие названные направления, а также представители коммунальных служб, управляющих компаний, Общественной палаты, Совета предпринимателей, товарищества собственников жилья, Совета ветеранов, аптек, СМИ.

В прошлую пятницу их пригласили на первую встречу, которую провела заместитель руководителя рабочей группы замглавы по экономике О. Мусаткина. По положению, рабочая группа может запрашивать и получать информацию из соответствующих организаций и предприятий. Выявленные примеры повышения цен и тарифов могут быть рассмотрены на рабочей группе для выяснения причин подорожания. Для разъяснения отдельных положений ценообразования контролёры могут привлекать специалистов. О случаях необоснованного повышения цен и тарифов население могут проинформировать через СМИ. Группа будет также готовить предложения и рекомендации по вопросам, входящим в её компетенцию.
Секретарь рабочей группы Л. Мажова рассказала и о первых итогах мониторинга цен. Цены на ГСМ остаются или на уровне декабря 2011 года, или снижены на некоторых заправках. Роста цен не наблюдается.
Не отмечено роста тарифов на ЖКУ. Это может проверить каждый плательщик, сравнив декабрьские и январские квитанции.
С января 2012 года начался техосмотр транспортных средств по-новому. Проводить ТО в нашем районе будут три аккредитованные организации. Из двух поступила информация, что у них есть в наличии технические средства, и ТО проводят в соответствии с установленными расценками.
Более сложно отследить ценообразование на лекарственные средства, т.к. разные аптеки работают с разными поставщиками и списки жизненно важных лекарств постоянно обновляются. Однако и здесь установлены предельные надбавки, рамки которых, судя по мониторингу, в барышских аптеках не превышены.
Изучаются цены еженедельно, о результатах информируются соответствующие министерства областного правительства, отметила Л. Мажова.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi