Контракт с достойным будущим

Архив 2012 - Выпуск № 8

Российская армия всё больше переходит на контрактную службу. О преимуществах службы по контракту корреспонденту «БВ» рассказал начальник отдела военного комиссариата Ульяновской области по г.Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам А. Балыков.

- Александр Евгеньевич, планируется ли увеличить долю контрактников в нашем Центральном военном округе?
- В ЦВО, как и в целом в армии, серьёзно увеличивается доля контрактников в общей численности сержантов и солдат.
Отбор кандидатов на контрактную службу идёт постоянно. Причём берём профессионально подготовленных и образованных людей, а не всех желающих попробовать послужить. Поэтому существует жёсткая многоуровневая система отбора и обучения кандидатов. Также внедрена многоступенчатая система прохождения службы, которая предусматривает профессиональный рост контрактников в зависимости от их квалификации.

- Какова мотивация для службы по контракту?
- В этом году планируется значительное повышение денежного довольствия контрактникам, с 25000 до 35000 рублей. Предусмотрены дополнительные денежные выплаты: надбавки за классность, за выслугу лет (от 5% до 70%, в зависимости от выслуги), ежемесячные надбавки за работу со сведениями, составляющими гостайну. Контрактникам, добросовестно исполняющим служебные обязанности, по итогам года по решению командира выплачивается единовременное денежное вознаграждение - три оклада. Также раз в квартал выплачивается премия за образцовое выполнение воинского долга (до 100 тыс. руб.), раз в год - материальная помощь в размере двух окладов. При заключении первого контракта выплачивается единовременное пособие в размере одного оклада.
Контрактники обеспечиваются бесплатным обмундированием. Им ежегодно предоставляется основной отпуск продолжительностью не менее 30 суток с бесплатным проездом их самих и членов их семей любым видом транспорта к месту отпуска и обратно. Имеется целый ряд других льгот.

- Какие требования предъявляются к кандидату на контрактную службу?
- Требования касаются уровня образования, состояния здоровья, физической подготовки, профессионально-деловых и моральных качеств.
Отбор кандидатов на военную службу по контракту осуществляться в три этапа: предварительный (в военкоматах), затем в учебном центре и непосредственно в воинской части в ходе службы.
Особое внимание уделяется подготовке командиров отделений, т.к. по окончании обучения они должны знать не только вооружение и военную технику своего отделения, но и иметь навыки управления воинским коллективом в условиях повседневной деятельности и в ходе ведения боя. Подготовка сержантов ведётся в рязанском Центре подготовки сержантов.

- Какие воинские должности будут в первую очередь комплектоваться военнослужащими контрактной службы?
- В первоочерёдном порядке будут комплектоваться воинские должности, обеспечивающие боеспособность соединений и воинских частей, требующие наличия специального образования. А также сержантские должности и должности, связанные с эксплуатацией и обслуживанием дорогостоящей военной техники.
По всем вопросам контрактной службы нужно обращаться в отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам по адресу: Барыш, ул. Базарная, 1а.
Беседовал
Геннадий МАКСИМОВ.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi