На ремонт жилья сиротам

Архив 2012 - Выпуск № 8

Относительно спокойно прошли полтора месяца в нашем районе «на фронте» попечения неблагополучных семей. Дел о лишении родительских прав не возбуждалось. Наверняка помогло то, что некоторые семьи социального риска сотрудники органов профилактики посещали по два и более раз. Но на передержку в социальный приют двух несовершеннолетних ребят всё же отправили. Их мама уехала в другой город, оставив малолеток на попечение бабушки, а та с внуками не справилась. К счастью, мама вернулась…
Хорошая новость для ребят, оставшихся сиротами или устроенных на попечение: 10 января 2012 года принято постановление областного правительства №2-П «О некоторых мерах по реализации Закона Ульяновской области «О мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Ульяновской области». Теперь им помогут отремонтировать жильё за счёт средств областного бюджета и будут выдавать сертификат на ремонт закреплённого за ними жилья. Стоимость сертификата – 4150 рублей на 1 кв. м. Приветствуется привлечение собственных средств на ремонт.
Выдаётся сертификат в течение года после окончания срока пребывания таких ребят в детском доме или опекунской семье, после учёбы или службы в армии. Срок действия сертификата - шесть месяцев. Деньги перечисляются на счета исполнителя работ по ремонту на основании договора.
Как рассказали нам в отделе опеки и попечительства, в нашем районе жильё закреплено за 28 детьми. Уже сейчас есть квартиры, которые нужно ремонтировать, а пока остальные дети выйдут из-под государственной опеки, возможно, потребуется ремонт и в их домах и квартирах.
Намечаются изменения и в предоставлении жилья тем сиротам, у которых нет закреплённого жилища, или в закреплённом невозможно проживать. Второе чтение прошёл федеральный закон, который должен урегулировать этот процесс. Пока в каждом регионе действуют свои правила, и в нашей области выдаётся сертификат на 540 тыс. руб.
Проектом предполагается создать специализированный жилой фонд и жильё в нём предоставлять детям-сиротам по договору социального найма на пять лет, но с последующим правом переводить его в собственность. Если за этот период возникнут какие-то обстоятельства, то договор соцнайма продлят ещё на один срок. Пять лет или более даётся на взросление детей-сирот. Сейчас бывает так, что, купив жильё, собственники не умеют вести хозяйство и содержать квартиру, а порой даже продают её.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi