Первым дрогнул бензин

Архив 2012 - Выпуск № 14

На последнее заседание рабочей группы по мониторингу установленных тарифов на жилищные и коммунальные услуги, цен на лекарственные средства, ГСМ, платы за осмотр транспортных средств, которая действует при администрации района, было вынесено два вопроса.

Заместитель руководителя рабочей группы начальник управления экономического развития О. Мусаткина доложила, что на автозаправках предпринимателей Н. Кучинского и В. Титова выросли цены на бензин, хотя пока не превысили декабрьского уровня. В начале года цены на бензин падали, поэтому мартовский скачок большой роли не сыграл, но насторожил, тем более что на первый квартал текущего года продолжает действовать соглашение между компаниями и правительствами РФ и региона об удержании цен.
Если в результате мониторинга цен выявляется их рост, рабочая группа полномочна пригласить для объяснений соответствующих специалистов и руководителей. Что и было сделано.
Предприниматели пояснили, что «розницу» вынуждены были повысить, потому что цены подняли оптовики. А поскольку компания «Роснефть» в нашем регионе прекратила отпускать топливо сторонним организациям и заявки других компаний в Москве не удовлетворяют, то более мелким поставщикам приходится искать бензин и дизтопливо за пределами области (за Уралом, в Башкирии, к примеру). Там этим пользуются и поднимают цену.
Поднимать розничные цены невыгодно – конкуренция задушит бизнес. Даже при росте оптовой цены «розницу» предприниматели подняли не выше оптовых надбавок. Сложившаяся цена на топливо не покрывает расходов и затрат на содержание автозаправок. Некоторые работают себе в убыток, получают за это нарекания от налоговиков, т.к. в бюджет не поступает отчислений с прибыли, сказывается это и на зарплате работников заправок. Невыгодный бизнес даже приходится продавать, и особого спроса на него нет. Предприниматели просят повлиять на оптовиков. На комиссии прозвучали также прогнозы об удорожании бензина в связи с тем, что с апреля Правительство РФ планирует ввести новый акциз на топливо.
Рабочая группа тем не менее рекомендовала до 1 апреля выполнять подписанные соглашения: не повышать розничные цены на бензин выше уровня декабря 2011 года. Переговоры с оптовиками в этой части мониторинга находятся в ведении Департамента по регулированию цен и тарифов Министерства экономики Правительства Ульяновской области. Туда и направлен соответствующий запрос из района.
Другой вопрос касался размера платы за содержание жилья. Этот вопрос поставили жители р.п. Измайлово. В платёжках текущего года они увидели новую сумму, и это их удивило.
Начальник отдела экономического планирования администрации района и секретарь рабочей группы по мониторингу цен и тарифов Л. Мажова и директор Управляющей компании В. Булыгина рассказали, что по этому вопросу лично консультировали измайловцев. И пояснили вновь, что с осени 2010 года в Измайлове началась массовая газификация жилья, которая продолжалась в течение 2011 года. Жильё измайловцев перешло в разряд благоустроенного. В первый год по мере газификации договор на облуживание общедомового газопровода каждый владелец заключал напрямую с газовой службой. Затем договор на обслуживание с газовиками заключила УК. Поэтому с 2012 стали применять повышенный тариф – нужны дополнительные средства на обслуживание «трубы». Это, утверждают специалисты, произошло в рамках уже принятых решений Совета депутатов, поэтому нарушений здесь нет. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi