От очередей избавит Интернет

Архив 2012 - Выпуск № 15

На прошлой неделе в Барышском районе состоялся выездной день Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Ульяновской области. В его рамках прошли приём граждан и совещание с участием глав поселений, судей, сотрудников прокуратуры и специалистов других учреждений.
Руководитель областного управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Сергей Вознесенский, который вместе с заместителем главы администрации Барышского района Ольгой Филатовой вёл совещание, доложил о деятельности возглавляемого им ведомства и о нагрузке, которую несут его сотрудники. В 2011 году отделами госрегистрации было принято почти 500 тысяч заявлений о регистрации прав на недвижимость и земельные участки, приватизацию и другие сделки. Связано это с большим ростом числа сделок с недвижимостью. Между тем в управлении за два года сократили 45 специалистов (к счастью для клиентов, сокращение не коснулось специалистов, работающих на приёме-выдаче документов). Однако это всё же привело к очередям в пунктах приёма и выдачи документов на госрегистрацию и, как следствие, к людскому недовольству, честно признал С. Вознесенский.
Сергей Вячеславович отметил качественную работу юристов отделов, проверяющих правильность и достоверность сведений в документах, принятых на госрегистрацию. Благодаря их бдительности за последнее время увеличилось количество приостановленных регистраций, а также отказов в регистрации. В то же время это свидетельствует о том, что в тех службах, где выдают эти документы, снизилось качество их подготовки. Изредка, но попадались юристам управления госрегистрации и поддельные документы, материалы по которым были переданы в прокуратуру.
Начальник Барышского отдела управления федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии Наталья Ерёменко в своём докладе также коснулась проблемы очередей. Бороться с ними предлагается с помощью предварительной записи, в том числе через Интернет. Клиент может, не выходя из дома, по компьютеру записаться на приём и прийти к регистратору в назначенное время. Однако люди пока предпочитают действовать по-старинке, выстаивая многочасовые очереди, заметила Наталья Александровна.
Для решения проблемы очередей также введён более удобный график работы отдела, в том числе по субботам. Когда же очередь становится слишком большой, на приём и выдачу документов дополнительно направляется специалист, сказала Н. Ерёменко. Зачастую этим приходится заниматься ей самой.
Н. Ерёменко также подчеркнула компетентность юристов своего отдела. За два года было лишь два случая, когда люди, недовольные отказами в госрегистрации прав в связи с выявленными нарушениями, обращались в суд. В обоих случаях суды оставили эти заявления без удовлетворения, признав правоту сотрудников отдела госрегистрации.
Фёдор КОЗЛОВ.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi