Убережём лес от огня!

Архив 2012 - Выпуск № 17

С наступлением тепла резко увеличивается пожарная опасность в лесах. В связи с этим инженер по охране и защите леса Барышского лесничества ГерманЧебурахин напоминает правила поведения в лесах.

Первые в этом году лесные пожары уже начались в Забайкалье и других регионах Сибири. Леса горят по вине местных жителей, выжигающих сухую траву.
Неконтролируемый пал травы и разведение костров являются основными причинами лесных пожаров, возникающих и в наших местах. В прошлом году в лесах района было задержано 23 нарушителя правил пожарной безопасности, которых привлекли к административной ответственности и оштрафовали в целом на 129 тыс. руб.
Для пресечения нарушений правил пожарной безопасности в этом году лесные участки будут ежедневно патрулироваться мобильными группами из числа работников Барышского лесничества, арендаторов лесов и сотрудников полиции.
Не нужно забывать о том, что статья 261 Уголовного кодекса РФ за умышленное повреждение или уничтожение лесных насаждений путём поджога (даже если пожар начался из-за сжигания бытового мусора и сухой травы) предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.
Руководителям сельхозпредприятий Г. Чебурахин рекомендует отказаться от выжигания сухой травы, т.к. это создаёт серьёзную угрозу возникновения пожаров в населённых пунктах и лесах. Контролируемый отжиг сухой травы на заросших сорняком сельхозугодьях, граничащих с лесным фондом, будет проводиться арендаторами лесных участков под надзором специалистов Барышского лесничества. Для безопасности выжигаемые участки разделят минерализованными полосами шириной до 20 м.  
При обнаружении лесного пожара сообщите по телефонам: 64-0-98 (Барышское лесничество), 21-6-10 (Барышское участковое лесничество), 21-8-85 (ООО «Ассоциация лесопромышленников»), 8 (8422) 46-91-27 (региональная диспетчерская служба Минприроды Ульяновской области). 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi