Эта опасная меланома

Архив 2012 - Выпуск № 17

12 мая Всемирная организация здравоохранения объявила Днём борьбы против меланомы (рака кожи). Для профилактики этого опасного заболевания с 12 апреля по 12 мая в Ульяновской области проводится месячник по борьбе с меланомой.
О том, что такое меланома и как с ней бороться, рассказала врач, ответственный за онкологическую службу Барышской ЦРБ, Алла Гаврилина.

Медицинская статистика свидетельствует, что число людей, обратившихся за медпомощью с злокачественными новообразованиями кожи, ежегодно растёт. Между тем меланому – потенциально смертельно опасное заболевание – можно легко излечить на ранней стадии развития. Но лучше это заболевание предотвратить.
Что такое меланома? Это злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов – пигментных клеток, продуцирующих меланин. Локализуется преимущественно в коже, реже - в сетчатке глаза и слизистых оболочках полости рта, влагалища, прямой кишки.
Медики знают, что меланома очень «любит» родинки и пигментные пятна.
Меланома может возникнуть по нескольким причинам, среди которых генотип (у человека белая кожа, светлые, чаще голубые, глаза, светлые волосы, розовые веснушки), полученные солнечные ожоги, чрезмерное увлечение естественным и искусственным загаром (вредное воздействие ультрафиолетового излучения), наследственность, невусы (пигментные пятна), возраст старше 50 лет. Меланома чаще возникает у мужчин.
Распознать начало заболевания просто. Возникает зуд в области невусов, они изменяют цвет, увеличиваются, кровоточат, с этих участков выпадают волосы, на них образуются узлы. Также о возникновении меланомы говорят изменение очертаний родинок, их увеличение.
Во всех этих случаях нужно обратиться к врачу, так как меланома - очень агрессивная опухоль. Независимо от места, где она расположена, меланома может дать метастазы в любой орган человека, очень быстро распространяясь по кровеносным сосудам.
Человеку с подозрением на меланому нужно пройти дерматоскопию (раннюю диагностику меланомы). Она проводится с помощью лупы и дерматоскопа (эпилюминисцентного микроскопа, делающего прозрачным роговой слой эпидермиса). Это исследование с высокой степенью вероятности позволяет определить, насколько опасен невус.
Окончательный диагноз «меланома» ставится только после гистологического исследования, для которого удаляют невус с захватом здоровых тканей. Исследуя меланому, онкологи ни в коем случае не дотрагиваются до неё - чтобы не заразиться.
Если установлено, что у пациента меланома, то его лечит онкодерматолог – врач высокой квалификации.
При подозрении на меланому нельзя откладывать визит к врачу. Если болезнь запустить, она может привести к смерти.
Сейчас на учёте в областном клиническом онкологическом диспансере с диагнозом «меланома» состоит 646 человек, из них 370 наблюдаются более пяти лет. В прошлом году было выявлено 85 заболевших, из которых 64 – на ранней стадии. Девять случаев заболевания выявлено при проведении профосмотров.
В рамках месячника по борьбе с меланомой в Барышской ЦРБ 23 апреля состоится День открытых дверей. Специалисты обследуют пациентов с подозрениями на это заболевание н направят на консультацию в область.
С 23 апреля по 11 мая ежедневно (кроме выходных и праздничных дней), с 12 до 13 часов, пациенты могут обратиться в областной онкологический диспансер.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi