Лечат вдвое больше

Архив 2012 - Выпуск № 21

Малохомутерский фельдшерско-акушерский пункт в этой системе - яркий пример ситуации с кадрами в сельской медицине. Повсюду можно найти примеры, когда работники со стажем в сельских медучреждениях выходят на заслуженный отдых, но не всегда находится им замена. Так и здесь.
В прошлом году в Барышском районе это положение удалось немного исправить. Заведовать двумя фельдшерско-акушерскими пунктами предложили выпускникам медицинских училищ. Любовь Акмурадова пришла в Малохомутерский ФАП, Екатерина Кабатова приняла Земляничненский ФАП.
Сейчас в Малохомутерском ФАПе работают два специалиста.Нина Михайловна Старостина в июле отметит 55-летие трудовой деятельности. В Малую Хомутерь она тоже приехала после медучилища. Здесь создала семью, закрепилась. После выхода на пенсию отдохнула только шесть лет. Затем её уговорили поработать ещё. Она согласилась и трудится и поныне.
Любовь Акмурадова просила руководство ЦРБ направить её на «скорую». А ей предложили сначала поработать в селе. Можно сказать, угадали. Ведь на государственном уровне разрабатывается программа закрепления медкадров: отучился на бюджетном отделении - отработай, куда Родина пошлёт. Люба согласилась поехать в Малую Хомутерь, чтобы не потерять квалификацию фельдшера. Пока не жалеет, хотя понимает, что перемены нужны большие, чтобы молодёжь в селе оставалась.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi