Шведский стол для школьника

Архив 2012 - Выпуск № 25

alt

Национальная программа здорового питания учащихся будет в скором времени внедрена в России. Разработать стандарт по организации такого питания поручил президент. В рамках этих событий в Ульяновске состоялся Всероссийский научно-образовательный форум «Здоровое питание в образовательных учреждениях России: инновационные технологии и современные формы организации».

Организаторами форума выступили Министерство образования и науки РФ, Правительство Ульяновской области, Общероссийская общественная организация «Всероссийское педагогическое собрание» и Московский государственный университет технологий и управлений имени К.Г. Разумовского с его филиалом в Ульяновске. 
В своём выступлении глава региона С. Морозов отметил, что благодаря областной комплексной программе совершенствования школьного питания, произошло переоснащение более половины всех пищеблоков школ, началось обновление материально-технической базы пищеблоков. Нужно также повышать качество и доступность продукции, заняться формированием культуры питания школьников и их родителей. «Для этого столовые в образовательных учреждениях должны работать как центры здорового питания – кроме основных, выполнять просветительские и образовательные функции, - подчеркнул губернатор. – Реализация самой программы должна привести к стопроцентному охвату детей всеми видами питания, снизить показатели заболеваемости. Кроме того, подобные программы должны работать во всех районах области». В национальную программу здорового питания учащихся С. Морозов предложил также вернуть практику выплат компенсации родителям за питание детей в школе.
Губернатор подписал соглашение о сотрудничестве между правительством области и Московским университетом технологий и управлений. Свою подпись под документом поставила и ректор этого учреждения председатель Всероссийского педагогического собрания, член Федерального координационного совета Общероссийского народного фронта В. Иванова. Она также выступила с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство с целью совершенствования поставок продуктов в учреждения образования.
Концепция здорового питания направлена на то, чтобы в школьных столовых вкусно пахло, там работали квалифицированные специалисты, было современное оборудование, повысилась ответственность родителей за здоровое питание детей дома. Выступавшие, в т.ч. и министр образования области Е. Уба, ратовали за совершенствование рационов и меню. Предлагается разнообразить блюда, вплоть до шведского стола и диетического питания, увеличить ассортимент буфетной продукции. Применять новые технологии приготовления пищи и стимулировать труд поваров. Ещё - улучшать снабжение, транспортировку и хранение пищевых продуктов, в т.ч. улучшить режим питания – увеличить перемены. Всё это поспособствует сохранению здоровья детей, устойчивости к инфекциям и другим неблагоприятным факторам и увеличению способностей детей к обучению.
Руководители барышских школ также побывали на этом форуме в Ульяновске. По охвату горячим питанием школы нашего района в передовиках в областном рейтинге. Открытие же центров здорового питания вместо привычных столовых директоров школ немало озадачило. В то же время состояться переменам помогут. В апреле в нашем районе принята программа «Школьное питание на 2012-2014 годы», которая включает в себя также программы «Школьное молоко» и льготное питание. На укрепление материально-технической базы пищеблоков в 2011 году было израсходовано 703,86 тыс. руб., на 2012 год запланировано 1 млн 61 тыс. 962 руб. Прописано поступление оборудования по каждой школе. Школа №1 по программе модернизации получит пароконвектомат (это позволит готовить пищу по современным технологиям). Главный повар Светлана Никишина уже обучилась на курсах по управлению аппаратом.
На курсы повышения квалификации отправят и других поваров, если таковые организуют в областном центре, сообщили нам в управлении образования. Или будут использовать местную базу подготовки поваров в ПУ-12. В районе в прошлом году проводился конкурс на лучшую столовую. Сейчас проходит смотр на лучшую организацию питания. Управление образования провело районный межведомственный семинар по организации здорового питания с участием специалистов Роспотребнадзора, райбольницы. Изучался опыт школ №1, №3 и Новобекшанской. Выступали школьные агитбригады - в новой концепции «вкусным» кружкам и объединениям отводится приоритетное место. Провели и показательный конкурс блюд. Чувашскорешёткинские повара представили полный обед школьника, другие участники продемонстрировали своё мастерство в приготовлении отдельных блюд.
Особенностью нашего района является ещё один фактор. На фоне всех перемен в ряде школ по-прежнему не забывают малую продовольственную программу. Вновь засеяли пришкольные огороды картофелем, капустой, луком, морковью, свёклой в Акшуатской, Воецкой, Головцевской, Калдинской, Заречненской, Измайловской, Новобекшанской, Павловской и Чувашскорешёткинской школах. Со своей продукцией надёжнее - уж салатами разнообразить меню поможет точно.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi