Военная пятидневка

Архив 2012 - Выпуск № 25

alt

 

Завершением курса «Основы военной службы» в рамках программы по основам безопасности жизнедеятельности для парней-десятиклассников является практический выход на учебные сборы. Как и в прошлые годы, полевые условия будущим военнослужащим устроили в Измайлове. Размещались они в коррекционной школе, занятия и обеды проходили в средней общеобразовательной. За радушный приём грамотами управления образования были отмечены руководители этих учреждений и повара.

В пятидневных сборах участвовало 104 десятиклассника. Как рассказал нам начальник учебных сборов учитель ОБЖ школы №1 Николай Чижов, все ребята справились с поставленными задачами и получили хорошие итоговые оценки. Всю пятидневку с юношами были их педагоги. Взводами руководили С. Макаров (шк. №1), А. Майданов (Заречненская), С. Смирнов (Поливановская), Е. Мешков (Чувашскорешёткинская). Их заместителей выбрали из самых физически подготовленных и интеллектуально развитых ребят. Командирам помогали Иван Дурнов, Павел Шацков (шк. №1), Сергей Рыжов (шк. №4) и Владислав Родионов (Ленинская шк.). Усердие замкомвзводов в воинской службе поощрено грамотами.
Начальником штаба был учитель из Жадовки М. Родионов, его заместителем по воспитательной работе В. Кузеев из Калды. Учитель школы №4 Е. Жодик вёл занятия по тактической подготовке, учитель школы №3 А. Снегирёв – по радио химической и биологической защите, учитель Старотимошкинской школы Р. Сметанкин – по физподготовке, учитель Акшуатской школы Е. Милюткина – по медицинской.
Десятиклассники учили воинский устав, несли дежурства, совершили марш-бросок, участвовали в строевой, огневой и тактической подготовке. Другими словами, рыли окопы, ходили в атаку, преодолевали «заражённую» местность в противогазах. Кстати, этими средствами защиты в прошлом году оснастили все школы района по количеству учащихся.
На учебные стрельбы десятиклассников возили в воинскую часть в Патрикеево. Из автомата Калашникова каждый выстрелил по мишени по шесть раз.
По отдельным видам подготовки к воинской службе принимались личные зачёты. В беге на 1000 метров победил Дмитрий Климов (Живайкино). Второй результат у Дмитрия Смолькина (шк.№2), третий - у Ильи Потапова (шк. №2).
Стометровку быстрее всех пробежал Максим Золин (шк. №1), второе место получил Павел Шацков (шк. №1), третье – Василий Кавторев (Поливаново).
Дальше всех метнул гранату Валентин Ребровский (Жадовка). Второе место у Дмитрия Берлова (Поливаново) и третье – у Василия Кавторева (Поливаново).
В подтягивании на перекладине самыми сильными оказались Дильмар Беркутов (Калда), Ильдар Нагаев (Старотимошкино) и Эльнар Аширов (Загарино). 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi