Для установки водомеров остался последний месяц

Архив 2012 - Выпуск № 25

1 июля заканчивается срок установки общедомовых и квартирных приборов учёта воды. После этого за отказ поставить водомер к собственникам жилья могут быть применены санкции, предупредило в специальном письме Министерство регионального развития РФ.

Этим письмом Минрегионразвития напомнило о необходимости в ближайшее время установить счётчики. На выполнение предписания у граждан остался всего месяц. Согласно закону «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности», установить приборы учёта воды нужно до 1 июля 2012 года.
Тех собственников квартир, кто не выполнит предписание, принудительно обяжут установить водомеры. При отказе заплатить за монтаж оборудования деньги взыщут, при этом все расходы, связанные с взысканием, лягут на плечи собственников. Заплатить можно будет и в рассрочку, в течение пяти лет, однако в этом случае будут начисляться проценты.
Ответственность предусмотрена и для должностных лиц, которые вовремя не проинформировали жителей о необходимости поставить счётчики до 1 июля. Физлицам грозит штраф от 5 до 10 тыс. руб., управляющим компаниям - от 500 до 600 тыс. руб.
Кто и как будет контролировать выполнение этого закона? Начальник отдела ТЭР, ЖКХ, строительства и дорожного транспорта администрации Барышского района Алексей Терентьев пояснил, что устанавливать приборы учёта воды должны ресурсоснабжающие организации за счёт собственников жилья. Управляющие компании и администрации поселений и района обязаны на сходах жильцов разъяснить необходимость ресурсосберегающих мероприятий, которые в конечном итоге позволят людям экономить свои средства и платить только за полученную услугу.
А. Терентьев также предупредил, что те жители, кто не хочет ставить в квартире водомер и предпочитает платить по нормативу потребления, столкнутся с другой неприятностью: оплата по нормативу существенно повысится.
Минрегионразвития сообщило о том, что готовит и ещё один важный закон. До конца года в России может появиться уточнённый перечень услуг и работ, касающейся содержания и обслуживания имущества в многоквартирном доме. По мнению разработчиков из Минрегионразвития, этот перечень чётко определит обязанности управляющих компаний и товариществ собственников жилья и позволит избежать конфликтов с собственниками квартир.
В проекте содержится подробный перечень действий, которые необходимо совершать в отношении общего имущества. Если документ будет принят, он заменит действующее сейчас постановление Госстроя России, вышедшее в 2003 году: перечень услуг и работ, который в нём содержится, устарел и содержит много лишних пунктов. Новый документ призван скорректировать и дополнить нынешние Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, принятые шесть лет назад и которые не позволяют чётко определить обязанности УК и ТСЖ.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi