Мишины пирожки и булочки

Архив 2012 - Выпуск № 26

alt

В тройке лучших поваров учреждений социального обслуживания в областном конкурсе профессионального мастерства назвали повара психоневрологического интерната в селе Акшуат Михаила Крюченкова.

Профессию повара-кондитера Михаил Викторович получил в профучилище №12. Начинал трудовую биографию кухонным работником в психоневрологическом интернате. Спустя три года его перевели в сменные повара.
Вот как рассказал о свой работе Михаил в эссе, представленном на конкурс.
«За окном ещё почти ночь. Но будильник не врёт: 4.00 - подъём. Сладко сопят в унисон мои любимые сынишки Павел и Алёша. Жене Елене, она тоже работает в нашем интернате палатной санитаркой, на работу в другую смену. По инерции поправляю одеяла на кроватках детей. В быстром темпе умываюсь, одеваюсь, кормлю во дворе живность (куда ж в деревне без неё!). На часах 5.10, спешу. Опаздывать нельзя – шумной стайкой в определённом месте собирается вся моя бригада. Идём гуськом, часть пути - перелеском. Конечно, я, единственный мужчина в нашем небольшом коллективе, впереди. Пока девчонки бойко обсуждают свои женские темы, я стараюсь прикинуть последовательность своих действий на работе. За 18 лет всё выполняется по инерции, но всё же волнуюсь почти так же, как в первый день. Люди, которых мы кормим, едят только то, что мы предложим им. И если что-то оказалось невкусным, человек останется голодным...
Накормить надо 430 человек, причём три раза в день. Помню свою первую кашу и как отмывал огромный котёл после неё. Наверное, даже в сенокос я так не уставал! Может, и ушёл бы отсюда, если бы не коллектив, поддержавший меня. Сейчас я уже сам беру на обучение молодых, делюсь опытом…
Со временем я уже наверняка знаю, какое блюдо едят охотнее всего. Сегодня на завтрак – рисовая каша на молоке. Так и есть, тарелки в мойку сдаются почти чистыми - это самое лучшее признание нашего труда.
Время обеда самое тяжёлое для нас – надо накрыть, убрать, помыть. Все движения доведены до автоматизма. Выхожу в зал, люди едят не торопясь, с аппетитом. «Спасибо, Мишенька!», «Миш, спасибо, вкусно!», «А добавки можно?», «Эх и щи у тебя сегодня, Михаил!». Надо ли говорить, что приятнее комплиментов мне и не надо!
На полдник – выпечка. К ней у меня отношение особое. Запах свежей булочки у меня ассоциируется с уютом, теплом родного дома. Помню, как дома мама пекла пироги и как уютно от этого в своём доме, таком защищённом, что ли. Может, и мои пироги да булочки пробудят похожие чувства у тех, у кого и дома-то никогда в жизни не было. «Мишины булки», «мишины пирожки» - так окрестили в интернате мою выпечку.
К ужину все заметно подустали, но никто вида не подаёт. «Ну, девчонки, ещё раз ухнем, и всё!» - подбадриваю я коллег. И снова готовим, кормим, убираем, моем, трём…
18.50. В обеденном зале непривычно тихо, смолк и шум вытяжки. Закончился ещё один, самый обычный, рабочий день. Я не сделал никаких открытий, не спас никому жизнь, не совершил за день великого и важного – я просто кормил людей». 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi