Твёрдая рука доктора

Архив 2012 - Выпуск № 27

Семимесячного малыша привезли на «скорой» из одного из сёл района. Каким-то образом к мальчику попал флакон из-под одеколона, ему удалось открутить пробку и засунуть её в рот. В ротоглотке инородный предмет и застрял. В любой момент кроха мог задохнуться.
В тот день дежурил реаниматолог Сергей Смольников.
Сначала доктор попытался вытащить пробку пальцем. Но этому мешало обильное слюноотделение. Врач быстро принял другое решение: взял рентгеноскоп, который даёт широкой обзор полости рта, и, зацепив зажимом инородный предмет, твёрдой рукой освободил дыхательное горло. Малыша оставили в реанимации, понаблюдали, а затем выписали.
Сам врач ничего выдающегося в том, что он спас малыша, не видит - разные случаи бывают во время дежурства. Затрудняло работу лишь то, что это был маленький ребёнок. Надо было скорее оказать мальчику помощь. К тому же за детей с врачей всегда особый спрос. Потому и получился большой резонанс.
Сергей Викторович Смольников трудится в Барышской ЦРБ 19-й год. Доктор отмечает, что сейчас работать стало интереснее благодаря новому оборудованию. И показал «умный» аппарат искусственной вентиляции лёгких, который самостоятельно следит за всеми параметрами жизнедеятельности человека во время операции. Да и зарплата стала повыше, что немаловажно для семейного человека.  

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi