Поставили на счётчик

Архив 2012 - Выпуск № 27

Федеральная программа по ресурсосбережению постепенно внедряется в жизнь. Россиян призывают жить экономно и расплачиваться за возможность пользоваться коммунальными благами.
В случае с потреблением воды первый шаг в этом направлении – установка счётчиков. Пока в месяц на человека действует норма 4 кубометра. Увеличение норматива (о чём предупреждают федеральные власти) приведёт к значительным расходам, даже если тариф на воду поднимется на копейки.
Счётчик, конечно, не гарантия того, что мы сэкономим в кошельках. Но это наверняка заставит нас экономить воду и бережнее относиться к природным источникам питьевой воды, доступ к которым пока бесплатный. Другой вопрос – вытекающая тоннами вода из худых колонок и прорывов на водопроводе. Кто за неё заплатит? Тоже потребитель?
Вернёмся, однако, к приборам учёта расхода воды. Как мы уже рассказывали, федеральными и региональными актами определён срок для счётчиков – до 1 июля текущего года. Это привело барышцев в движение. На прилавках немногочисленных хозяйственных магазинов, где торгуют водомерами, сразу образовался дефицит и взлетели цены на счётчики. Дефицит-то продавцы ликвидируют быстро, а цены вряд ли упадут.
С учётом предлагаемых цен в устанавливающих приборы организациях счётчик может стоить в пределах 500 рублей. Чтобы установить прибор, понадобится ещё, как минимум, до 2500 рублей. Впрочем, самые экономные потребители, которые уже установили счётчики, рассказывают, что им удалось окупить затраты.
У Барышской водяной компании работы тоже прибавилось. Там успокаивают, что до 1 июля достаточно хотя бы зарегистрироваться в очереди на установку и опломбирование прибора учёта. Не должно быть наказаний и при более позднем обращении, в течение текущего года.
Чтобы всё было законно, абоненту следует заявить в водяную компанию о своём намерении установить водомер. В абонентском отделе надо написать заявление на выдачу технических условий на установку счётчика. Там ваше заявление возьмут на учёт, поставят на очередь. При выдаче ТУ в нём будет указана схема установки прибора учёта.
Специалисты не рекомендуют самостоятельно устанавливать счётчик и особенно - покупать любой подвернувшийся. Сегодня требуют устанавливать антимагнитные счётчики, потому что немало случаев воровства, когда предприимчивые хозяева прикрепляют к счётчику магнит и он тормозит водомер. При покупке следует обратить внимание на маркировку «АМ», или же в инструкции должно быть прописано, что это антимагнитное устройство.
Водяная компания может установить счётчик. Есть на местном рынке услуг и другие организации, занимающиеся подобной деятельностью. Только они должны быть зарегистрированы как саморегулируемые организации и в их уставных документах должен быть прописан этот вид деятельности. Вероятно, при том спросе, который сейчас возникнет с установкой приборов учёта, эти организации заявят о себе рекламой.
Мастер, выполняющий установку, в обязательном порядке должен выдать владельцу жилья акт выполненных работ с порядковым номером, датой, печатью и подписями тех, кто сделал и принял работу.
С этим актом следует обратиться в водяную компанию, чтобы оттуда пришли опломбировать счётчик. Если прибор устанавливала сторонняя организация, мастер БВК проверит работу на соответствие техническим условиям (ТУ). Опломбирование БВК проводит с 1 по 6 число каждого месяца.
Кстати, у водяного счётчика имеется срок действия, на поверку его надо представлять спустя шесть лет после даты выпуска. Это напоминание тем, кто уже пользуется водомером.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi