Бумажные фантазии

Архив 2012 - Выпуск № 22

alt

Всякое умение человека, которое он приобретает в течение своей жизни, ему обязательно пригодится.
Валентина Данилова работала кассиром в госбанке. Как в сказке, трудилась тридцать лет и три года. Казалось бы, скучноватая деятельность – считать чужие деньги. Тем не менее руки всегда были в движении, натренированные.

НА СНИМКЕ: Валентина Данилова и её бумажные фантазии. 

Однажды Валентина Владимировна сломала руку, пришлось уйти на больничный. Чем себя занять, как разрабатывать больную конечность? Придумала себе занятие и стала собирать пазлы – это хорошая тренировка.
Год назад семья Даниловых отмечала день рождения хозяина дома Николая. Приехала гостья из другого города и привезла в подарок поделку в форме лебедя. Когда рассмотрели, оказалось, что птица собрана из бумаги в технике оригами. Валентина Владимировна заинтересовалась этим видом творчества. Благо, что с бумагой в большой семье, где от трёх дочерей Даниловых уже пятеро внучат, проблем нет. В идеале для таких поделок используют гладкую офисную бумагу. Такие листы Валентина Владимировна приберегает для подарочных поделок. А для обычных пускает в ход исписанные внуками-школьниками тетради, блокноты и другую бумагу.
Сначала изучала образцы изделий по книгам, потом собственную фантазию подключила. Тут и пригодились навыки пересчёта денежных купюр и собирания пазлов.
Своего компьютера у Валентины пока нет, но дети открыли для неё Интернет и показали, какие творения и увлечения есть у других людей.
В четырёхкомнатной квартире Даниловых стоят изготовленные хозяйкой напольные вазы, вазы для фруктов. А ещё кактусы, лебеди, грибочки, заяц. Всё – из бумаги.
На Новый год дочери для украшения офиса Валентина Владимировна изготовила Деда Мороза, ёлку, Снегурочку и Снеговика. Её поделки имеются и в домах у дочерей Лены, Ирины и Ольги. Дочки частенько просят маму сделать что-нибудь в подарок, если в семьях у коллег случаются какие-то памятные даты.
Сейчас Валентина Владимировна постоянно занята с младшей внучкой Лизой. Времени на творчество остаётся не так много, но занятие своё она всё же не бросает. Тем более что считает своё увлечение отличным способом для снятия любого стресса.
Сначала делает заготовки- модули. Лист бумаги делит пополам, затем складывает квадрат, потом треугольник. На голубя, к примеру, надо изготовить 400 модулей.
Полюбоваться творениями Валентины Даниловой барышцы могут в книжном магазине «Прометей» в Барыше. Одна из продавцов – соседка Валентины - попросила у неё поделки для украшения витрин. Так в книжном поселился лебедь, рядом стоит ваза.
Валентина Владимировна подарила свои вазы и нам в редакцию. Мы тоже выставили их на видное место. Посетители любуются и удивляются мастерству землячки.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi