Кто в час тревоги нас разбудит?

Архив 2012 - Выпуск № 33

alt

Недавняя трагедия в Крымске показала, что столь сильных последствий можно было избежать, если бы работала система оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. А как в случае бедствия будут оповещены жители Барышского района?

НА СНИМКЕ: У здания администрации Земляничненского сельского поселения установлена «тарелка». Ударяя по ней, можно подать сигнал тревоги, показала сотрудница администрации Ольга Определенцева. 

Начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Барышского района Сергей Мажов рассказал, что в нашем районе разработана чёткая система оповещения населения на случай ЧП.
В районе имеются 13 сирен оповещения, в т.ч. девять в Барыше. Так называемые «ревуны» установлены на предприятиях и в учреждениях (бумфабрика, комбинат «Октябрь», школа №2, ОАО «Ростелеком» и др.) и распределены по всем микрорайонам Барыша, чтобы сигнал тревоги могли услышать все жители. Работу сирен регулярно проверяют. Последняя проверка систем оповещения прошла по всей области в минувший вторник.
Четыре сирены установлены в крупных посёлках: две – в Измайлове и по одной - в Старотимошкине и в р.п. имени Ленина.
Предусмотрено также оповещение населения с помощью спецавтомобилей, оснащённых громкоговорителями (полицейские и другие машины). Этот метод успешно зарекомендовал себя во время прошлогодней железнодорожной аварии под Барышом: тогда жителей улицы Советской предупреждали и инструктировали из полицейских автомобилей. В случае ЧП могут быть включены сирены пожарных машин и звуковые сигналы автомобилей.
Ещё одна мера оповещения – поуличный и подворный обход жителей сотрудниками администраций района и поселений, полиции и службы спасения.
По распоряжению главы администрации района в малых населённых пунктах установлены конструкции, подающие звуковые сигналы: колокола, рельсы и т.д. Впервые (после многих лет забвения) они были использованы в жаркое лето 2010 года, когда существовала опасность распространения на населённые пункты лесных пожаров.
Такой серьёзный комплекс предупреждающих мер способен защитить людей от неожиданности, заверил С. Мажов. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi