Урожаю навредила засуха

Архив 2012 - Выпуск № 33

В ближайшие дни хозяйства района приступят к уборке озимых культур. Каковы прогнозы на урожай? – спросили мы у специалистов районного управления сельского хозяйства.
Главный агроном управления Валентина Артамошкина рассказала, что в трёх хозяйствах – загаринском подразделении агрохолдинга «Черкизово», СПК «Живайкинский» и хозяйстве поливановского предпринимателя Ю. Филиппова – на этой неделе сделали пробные прокосы, но из-за сырости на полях уборку озимых отложили.
Озимой рожью в районе занято 233 га. Ожидаемая урожайность – 12-13 центнеров с гектара. Это будет неплохой показатель, учитывая, что погодные аномалии (зимнее выпревание, весенняя засуха и летняя жара, из-за которой развились болезни растений) сгубили большую часть посевов озимой пшеницы. Осенью этой культурой было засеяно 5264 га, осталось же только 1786 га. Прогноз на урожай неутешительный – чуть больше четырёх центнеров с гектара.
Яровой пшенице также навредила июльская жара, но здесь виды на урожай чуть получше – около 8 ц/га.
По мнению В. Артамошкиной, будет хорошо, если хозяйства соберут зерна хотя бы на семена. В противном случае придётся закупать их на стороне.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi