Виды на картошку

Архив 2012 - Выпуск № 33

Завтра отмечается День огурца. Похрустеть огурчиками барышцы любят и выращивают. Но нынешним летом огородников очень беспокоят холодные ночи, ведь огурцу для роста нужно именно ночное тепло.
И всё же больше люди говорят о картофеле. «Знающие» прогнозисты предрекали, что картошка не будет родить четыре года. Два неурожайных прошли. Чего ожидать нынешней осенью?
О видах на урожай второго хлеба мы расспросили земляков из тех сёл, которые традиционно считаются в районе либо богатыми на урожай картофеля, либо проблемными зонами.

Вера Александровна Вертьянова, пенсионерка, Новая Бекшанка:
- В этом году мне дети не разрешили засевать большой усад. В семье случилось горе – ушёл из жизни мой муж Алексей Петрович, всего-то 63 года ему было. Очень тяжело прихожу в себя. Не до картошки. Но в огороде всего понемногу есть. Огурцов уродилось много, и картошка будет.
- Ольга Ивановна Охотина, пенсионерка, Чувашская Решётка:
- Нам с дедом доходит по восьмому десятку, но огород пока держим. В хорошие годы продаём немного. Кормим свиней. Картошки высадили 57 вёдер. На днях подрывала - клубни крупные. Дождичек вовремя прошёл – под накат картошки. Теперь бы не зарядили дожди, не сгноили картошку! И другие овощи поспевают. Закрутила восемь банок огурцов, и ещё будут. Помидора краснеет.
Валентина Николаевна Пензякова, пенсионерка, Поливаново:
- Мы бы с удовольствием сажали картошку, да не родится она у нас. На моей улице Лесной – болото. Высажу ведро - ни одного не соберу! И хранить негде – погребов нет, потому что подтопляет. А какие семена возьмёшь из подпола, если к весне картошка высохнет?! Покупаем картошку на еду в магазинах, родные из других сёл привозят.
Татьяна Васильевна Плохова, пенсионерка, Красная Поляна:
- Все дни в огороде провожу: укрываю, полю, поливаю, борюсь с вредителями. Огурцы нынче порадовали, семь килограммов продала. Чеснок неплохой, сняла уже. Соседи говорили, что картошка нынче будет. Я свою попробовала – пока не очень крупная. Может, земля истощилась? Семена стараюсь заменять. Второй год выписываю по каталогу из Челябинска. Присылают по 10-11 клубеньков, стоят недёшево – по 172 рубля плачу. Но всё же выгода есть. В прошлом году был неурожай, а у меня уродилась! Весной посадила своими семенами, и ещё прислали. Только засомневалась, не обманули ли на сей раз: было написано, что сорт «ласунок» колорадские жуки не едят. Ещё как ели! Посмотрю, что осенью получится...
Кстати, местную молодую картошку на рынке в Барыше продают по 55 рублей за килограмм. Многие огородники в то же время жалуются, что картошку уже вовсю воруют. Вот и имей при такой «поддержке» виды на урожай… 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi