Казачий генерал из Барышской Дурасовки

Архив 2012 - Выпуск № 43

В нашей стране – одиннадцать реестровых казачьих обществ: Всевеликое войско Донское, Кубанское казачье войско, Волжское, Енисейское, Терское, Уссурийское… Иркутское войсковое общество возглавляет наш земляк Николай Иванович Шахов.
Коренной житель Барышской Дурасовки, орденоносец, в прошлом опытнейший механизатор Иван Фёдорович Моисеев не без гордости рассказывал:
- За многолетнюю механизаторскую практику со мной работало двенадцать помощников комбайнёра. Ребята, как правило, трудолюбивые, любознательные, увлечённые техникой. Юрий Курзаев, к примеру, стал железнодорожником, Виктор Дербенёв, Владислав Морьевский – шофёрами. А вот Николай Шахов вырос до генерала…
Будущий атаман казаков родился в Барышской Дурасовке. Учился в местной школе, затем в Новодольской. В Серпухове стал офицером-артиллеристом, в Риге окончил историко-филологический факультет института. Чередой прошли по его судьбе города и военные гарнизоны, подразделения ракетных войск стратегического назначения. Он нёс службу в Белоруссии, в Прибалтике, в Восточной Сибири, дослужился до полковника.
Передав эстафету ракетчика своему единственному сыну, Николай Иванович перешёл на «гражданку». Долгое время работал в администрации Иркутской области, курировал в том числе воинские части, размещённые в регионе. Тогда же он стал надёжным другом, первым помощником тамошним казакам, и вскоре под крики «любо!» был принят в их ряды.
Живёт атаман в Иркутске, много ездит по стране, ежегодно посещает свою малую родину. В Новом Доле гостит у родного брата Виктора Ивановича Шахова. В этих поездках было немало встреч с известными на всю страну людьми. Казачий генерал встречался, в частности, с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.
Евгений Шурмелёв.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi