Загадки жадовских магазинов

Архив 2012 - Выпуск № 44

alt

В октябре отмечают Всемирный день продовольствия и Международный день протеста против нищеты. Как порой эти два понятия связаны! Без продовольствия можно впасть в нищету. Туда же попадёшь, если продукты дороги. Вот такая дата. Чем не повод для группы народного контроля отправиться в рейд и поинтересоваться ассортиментом продукции, её ценой и качеством?

Специалисты администрации района Евгений Зотов и Барышского горпоселения Любовь Сметанина рассказали, что Жадовку контролёры выбрали в ответ на жалобы жителей посёлка, с которыми они обратились к специалистам по защите прав потребителей. 
Местная торговля удивила. Ещё ни разу за время мониторинга цен не приходилось наблюдать такой разброс стоимости товаров.
Специалисты рассказали, что в последнее время сначала подорожал хлеб, потом мука и макаронные изделия. Стали дороже корма, что повлияло на подорожание яиц. Подорожало также растительное масло.
Но если в магазинах Барыша надбавки в пределах двух рублей, то в Жадовке цены поднялись на десятки рублей. К примеру, масло «Золотая семечка» у одних предпринимателей стоит 72 рубля за бутылку, у других - далеко за 80. То же и с макаронными изделиями: они стоят от 20 до 28 рублей. В Барыше упала цена на сахар, и в Жадовке он стоит 30 рублей и выше. Сезонные цены на овощи выдерживаются, но в жадовских магазинах овощей и фруктов мало. Может, жадовские торговцы не сориентировались на рынке продовольствия или, того хуже, творят, что хотят?
В торговой точке на улице Зелёной, 27 контролёры тоже обратили внимание на ценники. На соседних полках стояли совершенно одинаковые пачки пшена. Только одна по 17 рублей, другая – по 19. На пачке с гречкой написано стикером «35», ниже на ценнике установленного образца эта же пачка значилась на рубль дороже. Маркетинговый ход такой или простая невнимательность? Тогда продавцы должны знать, что за неправильный ценник могут оштрафовать на 5000 рублей.
Заметно, что магазины на Зелёной выгодны и предпринимателю, и покупателям. Улица весьма протяжённая, и не каждый пойдёт за продуктами в центр, если магазин под боком. Но почему-то один из ларьков был на замках, хотя вывеска с распорядком работы гласила, что в это время он должен быть открыт. Поясняющих записок продавец не отставила.
Отсутствие вывесок на жадовских магазинах – ещё одна особенность. Некоторые угадывались только по приметам: мелькнул в окне уголок фирменного оборудования или открыта дверь с колышущейся занавеской. Один из магазинов мы и вовсе не заметили, хотя люди потом утверждали, что мимо него мы проезжали.
Магазин на ул. Ленина, 81 украшает карандашная надпись, причём в этой записке утверждается: «работает без перерывов и выходных 30 минут». Понимай, как знаешь…
Да и себя продавцы предпочитают держать инкогнито. Бейджик с фотографией и фамилией продавца подскажет покупателю, что за прилавком не случайный человек, а работник на законном месте, что он прошёл медицинский осмотр и что есть кому предъявить претензию в случае чего...
Носить бейджики многие или стесняются, или находят очень забавные отговорки. Одна продавщица сказала, что залила отличительный знак чаем, другая - клеем, третья вовсе постирала его вместе с халатом.
Игнорируют в магазинах и другие правила. Недавно наш губернатор, а затем и Госдума предложили спиртное и табак вынести из продмагов и продавать только в специализированных магазинах. Пока же этот товар рекомендовано выставлять подальше от глаз покупателей. В жадовском же магазине на улице Ленина, 85 сигареты лежат вперемешку с суповыми добавками. То ли хозяйки любят варить суп с табачной отдушкой, то ли курильщики одновременно закусывают? В этом же магазине, в отделе бытовой химии, стоят так называемые фанфурики. Продавец утверждает, что «Перчик» - лучшее средство для укрепления волос…
Свой крохотный магазинчик на бойком месте, рядом со школой, хозяйка превратила в «супермаркет». Не потому ли вперемешку лежат смеси для блинов, домашние тапки, корма для хрюшек, майонез и тому подобное? А кондитерским изделиям место нашлось лишь на полу?
Хозяйка объяснила это контролёрам тем, что в магазине только что прошла ревизия и что «всё найдёт своё место». И, в свою очередь посетовала, что бизнес на селе (у неё также «точка» в Лесной Даче) убыточен. Ей пришлось много потратиться при открытии магазина, причём в отличие от других провела даже водопровод. За продуктами приходится ездить самой в Барыш, что тоже недёшево. Наценку же делает не более 20%.
Другой магазин тоже на бойком месте – возле сельхозтехникума. Хозяйка-продавец утверждает, что у неё наценка только процентов десять, мол, велика конкуренция в центре посёлка.
Магазин по адресу Базарная, 30 расположился в обычном доме. Он ухожен и украшает центр Жадовки. Предприниматель сама же и продавец. Молочка, которой она торгует, просрочена, упрекнули её контролёры. При нас хозяйка взялась выяснять по телефону отношения с поставщиком (штраф-то могут выписать ей!). Переговоры велись долго, итогов контролёры не дождались, порекомендовав лишь снять эту продукцию с продажи.
Словом, в торговом бизнесе все всё понимают, но делают по-своему... 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi