Дороги, газ, работа - всё, что важно для народа

Архив 2012 - Выпуск № 45

РАБОЧАЯ поездка началась с посёлка Приозёрный. Как известно, градообразующей организацией здесь является областная психиатрическая больница №2. В этом учреждении работают 254 жителя посёлка и соседних сёл, больничная котельная отапливает жильё, да и в целом способствует организации местной жизни. 
Однако у самой больницы, где проходят лечение более 300 пациентов, тоже немало сложных проблем. Ремонт в лечебном учреждении не проводился с момента открытия больницы, т.е. более полувека.
Но вот теперь, в рамках модернизации здравоохранения, здесь идёт ремонт. Губернатор проконтролировал ход ремонтных работ в первом корпусе учреждения. «Для нас очень важно в самые короткие сроки привести все корпуса больницы в достойное состояние. 12 млн мы уже выделили. На оставшиеся корпуса и строительство нового потребуется порядка 100 млн рублей. И мы постараемся изыскать эти средства», - заявил Сергей Морозов.
«На проведение капремонта больницы в рамках модернизации здравоохранения в этом году определено более 3,5 млн рублей. Сэкономленные от проведения аукциона денежные средства в размере около 900 тысяч рублей также направлены на ремонтные работы, - пояснила министр здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова. - И свыше 8 млн рублей из областного бюджета направлено в 2012 году на ремонт кровли учреждения, устройство отопления, общестроительные, электротехнические, санитарно-технические работы».
Кроме того, говорилось по ходу осмотра больницы, два 16-квартирных дома в Приозёрном планируется капитально отремонтировать в рамках 185-го федерального закона и принять меры для передачи больничной котельной на баланс муниципалитета, чтобы отрегулировать поставки тепла в жилые дома и оплаты за него.
Попутно главе региона доложили о переменах в Барышской ЦРБ. На сегодняшний день в больнице почти полностью отремонтированы инфекционное и детское отделения, здесь будет создан Центр кризисной беременности. «На ремонт Барышской ЦРБ в этом году будет направлено около 6 млн рублей, в прошлом году на такую же сумму был отремонтирован хирургический корпус», - доложила министр здравоохранения Валентина Караулова. В рамках программы модернизации здравоохранения на развитие лечебного учреждения в 2011-2012 годах предусмотрено более 119 млн рублей, в т.ч. 30 млн - на оснащение оборудованием. За два года в больницу будет поставлено более 60 единиц медоборудования хирургического и эндоскопического профиля и аппаратуры для реанимации и анестезиологии, четыре автомобиля «скорой помощи» будут оснащены бортовым оборудованием ГЛОНАСС, на станцию «скорой» будет закуплено навигационно-информационное оборудование. На данный момент 31 аппарат, в т.ч. рентгенодиагностический комплекс, наркозно-дыхательное оборудование, аппарат искусственной вентиляции лёгких, уже поставлен в учреждение. Кроме того, в рамках повышения доступности амбулаторной медицинской помощи в 2011-м и 2012 годах выплаты получили 28 врачей и 129 средних медицинских работников.

ТЕМОЙ рабочего совещания, которое глава региона провёл в селе Загарино, стали две проблемы загаринцев – требующая ремонта дорога и газификация. Для восстановления дорожного полотна нужен асфальт, который мог бы поставлять асфальтобетонный завод, что около п. Поливаново. И тут потребовалось вмешательство губернатора, который поручил департаменту имущественных отношений помочь в оформлении земельного участка под АБЗ. Это ускорит начало производства асфальта для нужд района.
Что касается газификации, то было решено в очередной раз изучить возможность протянуть газопровод длиной 6 км со стороны Лесного Матюнина.

ЗАТЕМ губернатор и со-
провождавшие его
глава администрации района Сергей Кочетков и другие ответственные лица отправились в р.п. имени Ленина. В этот посёлок Сергей Морозов приезжал меньше месяца назад, но поскольку проблем там много и решаются они порой с трудом, без контроля главы региона не обойтись.
Из-за большой изношенности оборудования в двух котельных посёлка в прошедший отопительный сезон расход угля был выше нормативного. В связи с этим до завершения строительства новых газовых котельных (одну, в центре посёлка, предполагается запустить в середине ноября, вторую, на улице Молодёжной, - в декабре) возникла необходимость дополнительного приобретения твёрдого топлива для обеспечения теплоснабжения жителей.
Из резервного фонда Правительства Ульяновской области на эти цели будет выделено почти 4 млн рублей. Такое решение было принято 11 октября на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, которое прошло под председательством губернатора Сергея Морозова.
В рамках реализации областной целевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности в области для модернизации системы теплоснабжения р.п. имени Ленина в 2012 году предусмотрено финансирование в размере 10 млн рублей. Эти средства запланированы на завершение строительства и ввод в эксплуатацию блочной газовой котельной (вместо котельной «Бурвышка»), а также на строительство второй блочной котельной (вместо котельной на ул. Молодёжной).
Жители, пользуясь приездом губернатора, подняли ещё несколько вопросов, вызванных плохим состоянием жилья и коммуникаций. Тут же были даны поручения управляющим компаниям произвести ремонт крыши и входа в подъезд дома №6 и канализации в доме №11 по улице Молодёжной.

В БАРЫШЕ областные гости посетили Барышскую мебельную фабрику, где осмотрели производство. Была отмечена хорошая оснащённость цехов, что позволяет выпускать продукцию высокого качества.
В конце рабочего дня состоялось совещание по одной из самых «больных» проблем нашего района – возобновлению работы текстильных предприятий. Сейчас, как известно, обанкротились и стоят обе фабрики – и в Барыше, и в р.п. имени Ленина. Те, кто там работал, вынуждены ездить на «вахту», бросать семьи, подолгу жить вдали от дома. Но вот недавно свет надежды, что всё может измениться, забрезжил со стороны руководства страны. На уровне правительства прозвучало, что хватит одевать армию и другие силовые структуры в китайский ширпотреб, хотя и дёшевый, но некомфортный в носке. Закупать ткани, одежду, одеяла теперь обещают преимущественно у отечественных производителей, которые работают в основном на натуральном сырье.
В нашей области лёгкая промышленность была хорошо развита, но в постсоветское время пришла в упадок. Как доложил на совещании министр промышленности и транспорта области Андрей Тюрин, удельный вес легпрома в регионе всего 2% и занято там лишь 5 тысяч человек. Последние решения на уровне правительства страны дают возможность предлагать для госзакупок продукцию, которой всегда славились фабрики нашей области, в т.ч. и барышские, - камвольные ткани, сукно, грубошёрстные одеяла. Поэтому подготовлен проект восстановления текстильных предприятий, в ближайшее время минпром области проведёт совещание по проблемам отрасли с приглашением министров и руководителей предприятий из соседних регионов. Министерство также готовит областной закон о мерах поддержки легпрому, в связи с чем губернатор поручил изучить опыт Ивановской области по оказанию помощи ивановскому «текстилю».
Глава администрации Барышского района Сергей Кочетков доложил, что у нас уже есть свой план возобновления работы текстильного производства. Вместе с одним из опытнейших специалистов текстильной отрасли Александром Шаряевым он рассказал о проекте ООО «Суконно-текстильная фабрика имени П.Х. Гладышева». Многие подготовительные работы уже проведены. Продумана технология производства камвольных тканей и сукна на имеющемся на предприятиях в Гурьевке и в р.п. имени Ленина оборудовании, проведены необходимые согласования.
Губернатор дал ряд поручений областным министерствам по оказанию помощи в реализации проекта (лимиты на газ для котельной, подготовка кадров и др.), закрепив за ним в качестве куратора директора департамента промышленности Марину Глухову.
С. Кочетков и А. Шаряев сказали, что при поддержке области предприятие можно запустить уже в ближайшие несколько месяцев. И добавили, что если не заняться этим сейчас, то будет упущен последний шанс, поскольку почти невозможно будет собрать специалистов и рабочих, которые встанут за станки. Однако совещание, которое провёл губернатор, позволяет надеяться, что этого всё-таки не случится.

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi