День выборов

Архив 2012 - Выпуск № 45

 Сразу скажем, что активность избирателей была ниже, чем на местных выборах четыре года назад: по району в среднем – 37,7% (в 2004 г. – 47,2%), по городу в среднем – 30,54% (в 2004 г. – 36,76%). Облизбирком сообщил, что среди четырёх сельских районов области, где 14 октября проходили выборы, в нашем процент пришедших на избирательные участки оказался самым низким, а самыми активными были избиратели Сурского района (61,89%). Конечно же, в определённой степени на явку повлияло то, что в эти выборы не применялись досрочное голосование и голосование по открепительным талонам, хотя среди избирателей было немало тех, кто был в отъезде.
В отличие от всех предыдущих выборов, на 13 избирательных участках в Барыше вместо привычных ящиков для голосования установили электронные комплексы для обработки бюллетеней. «Проглотив» бюллетень, КОИБ вслух благодарил избирателя и тут же выдавал на табло общее число опущенных в него заполненных листов. А вот видеонаблюдение на местных выборах было решено не применять – дорого.
Всё остальное было, как и всегда: много наблюдателей (некоторые кандидаты даже пригласили иногородних), буфеты, концерты. Стоит отметить концертную бригаду ДШИ №1, которая выступила на нескольких участках в Барыше.
Многие избиратели воспользовались автобусами, курсировавшими между участками для голосования и дальними улицами Барыша и малыми сёлами. Привычным для барышцев стал и анонимный опрос на выходе с голосования; его проводили волонтёры независимого социоцентра.
Напомним, что претендовали на депутатские мандаты первоначально 59 человек. Прошли «отсеивание» в территориальной избирательной комиссии и были зарегистрированы кандидатами 48 человек, в т.ч. М. Гусев участвовал в выборах и в райсовет, и в горсовет. В Совет депутатов района по пяти округам из 26 кандидатов предстояло избрать 15 депутатов, в Совет депутатов горпоселения – 15 из 23-х, и тоже по пяти округам. В выборах участвовало 30 кандидатов от партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», 5 – от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, 5 – от КПРФ, 1 – от ЛДПР и 8 самовыдвиженцев. Прошли в депутаты, набрав наибольшее число голосов по своим округам, 28 единороссов и два справедливоросса.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi