Сокращать или оставить?

Архив 2012 - Выпуск № 46

17 октября в Законодательном Собрании Ульяновской области состоялся «круглый стол», посвящённый эффективности деятельности администраций сельских поселений региона. Связано это с обсуждением целесообразности работы администраций сельских поселений, которые предложено сократить.

Ульяновская область стала одним из первых регионов, где начали реализовываться положения Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Процесс перехода вызвал немало трудностей: пересматривались полномочия разных уровней власти, ужесточались требования к исполнению этих обязательств. В силу объективных причин муниципальные образования оказались в неравных условиях, отсюда возникла необходимость принимать меры по выравниванию бюджетной обеспеченности. Самостоятельно поселения могут обеспечить чуть более 10% от реальных потребностей. Поэтому было предложено передать полномочия сельских поселений на уровень районов и направить все средства, высвободившиеся за счёт административного аппарата, на выполнение прямых местных полномочий.
Главы же администраций районов и сельских поселений считают, что прежде, чем принимать решения по реорганизации сельских администраций, необходимо взвесить все «за» и «против». Несмотря на претензии к качеству работы, недооценивать выполняемую сельскими администрациями работу нельзя. Благоустройство, расчистка снега, поддержание в порядке кладбищ, учёт и регистрация гражданского состояния сельских жителей, выдача различных справок, правовое консультирование – всем этим занимаются сельские администрации. В случае передачи полномочий администрациям районов людям придётся ездить за услугами в райцентр.
Участники «круглого стола» приняли проект рекомендаций. Необходимо провести анализ качества исполнения полномочий администрациями сельских насёленных пунктов, разработать критерии оценки эффективности их деятельности и обеспечить реализацию мероприятий по подготовке и повышению квалификации муниципальных служащих сельских поселений. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi