Фликер сделает вас заметнее

Архив 2012 - Выпуск № 47

Недавно в Барыше произошла авария, в которой пострадало сразу несколько пешеходов. О том, как снизить риск возникновения ДТП с участием пешеходов, рассказал начальник Барышского ОГИБДД Павел Варварин.

С начала года в нашем районе произошло восемь дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых пострадало 13 человек (в т.ч. один ребёнок), ещё два человека погибли. По полицейской статистике наезд на пешехода – самый распространённый вид ДТП.
Чаще всего наезды на людей происходят в тёмное время суток, когда видимость затруднена и водитель не успевает среагировать. Усугубляют ситуацию дождь, туман, слякоть, а зимой – снегопад и гололедица. К тому же люди предпочитают носить тёмную одежду без ярких деталей и специальных светоотражающих элементов, поэтому их трудно заметить на дороге.
Светоотражающие элементы (фликеры) – эффективная мера безопасности пешеходов. В Европе и некоторых странах СНГ использование пешеходами в тёмное время суток светоотражателей обязательно по закону, сказал П. Варварин. Если же человек не обозначил себя таким образом, ему грозит штраф, а при ДТП с участием пешехода отсутствие на одежде фликера служит обстоятельством, исключающим вину водителя.
С 2006 года в российские ПДД введён пункт 4.1, который рекомендует носить пешеходам светоотражатели, напомнил начальник отдела ГИБДД. Исследования Научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких знаков в 6,5 раза снижает риск наезда в темноте: водитель видит человека без фликера с 30 метров (при ближнем свете фар), с фликером – со 150 метров, а при дальнем свете фар – с 400 метров.
Световозвращающие элементы могут быть в виде специальных значков, которые пристёгиваются на одежду, или деталей одежды. Особенно нужно родителям позаботиться о том, чтобы светоотражающие элементы были на одежде или школьных ранцах и портфелях детей. На сумках и детской одежде производители сейчас делают красивые весёлые картинки-фликеры, которые нравятся детям и украшают их вещи.
Также подойдёт светоотражающая тесьма, которую можно пришить на одежду, сумку или носить как повязку.
Многие организации, сотрудники которых работают на дорогах в тёмное время суток, уже ввели для них одежду со светоотражателями. Даже барышские дворники, убирающие мусор с обочин дорог, имеют спецжилеты яркой расцветки с фликерами.
 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi