Где торговать спиртным?

Архив 2012 - Выпуск № 47

Специалисты центра «Семья» совместно с волонтёрами клуба «По зову сердца» профучилища №12 провели в Барыше опрос о возможности запрета продажи алкоголя в магазинах, расположенных рядом с жилыми домами.

Так специалисты центра и волонтёры откликнулись на инициативу властей, предложивших перенести винно-водочные магазины подальше от жилых кварталов. Такая мера, по мнению авторов инициативы, снизит у людей потребность в алкоголе. Дескать, тот, кто хочет выпить, но не особо, поленится ехать за бутылкой на окраину города, где будет находиться единственный магазин, торгующий спиртным.
Было опрошено 130 человек на улицах Красноармейской и Радищева. Обработав результаты, в центре «Семья» пришли к следующим выводам. Большинство опрошенных (65%) считает, что запрет розничной продажи алкогольной продукции вблизи жилья не только не снизит уровень потребления алкоголя населением, но и приведёт к появлению новых «подпольных» точек продажи суррогатов алкоголя. И только четверть опрошенных (25%) заявила, что эта мера заставит людей, в том числе молодёжь, отказаться от употребления алкоголя.
71% опрошенных поддерживает идею создания специализированных магазинов для продажи алкогольной продукции и считает, что мера значительно уменьшит уровень алкоголизации населения и позволит пресечь продажу алкоголя подросткам.
Против создания спецмагазинов высказалось 29% опрошенных. Они считают, что любая антиалкогольная кампания будет заканчиваться неудачей. Количество же потребляемого алкоголя не снизится, так как люди начнут покупать суррогат, что грозит массовыми отравлениями. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi