Сквер - на реконструкцию

Архив 2012 - Выпуск № 48

alt

В парке, что около железнодорожного переезда в восточной части Барыша, добровольцы-горожане провели санитарную срезку сухих деревьев. Акция прошла в рамках областного месячника благоустройства.

НА СНИМКЕ: В акции участвовали братья Барабановы, Алексей Салохидинов, Рустам Сафиуллин и Фёдор Козлов. 

Больше десятка берёз в этом парке пострадало от засухи летом 2010 года. Это заметили жители Гурьевки, которые и обратились в нашу газету. 
Деревья засохли и не просто портили вид сквера, в котором установлена стела памяти погибших в Великой Отечественной войне, но и реально угрожали и мамам с детьми, гуляющим по берёзовой аллее, и прохожим. Погибшая берёза быстро засыхает и становится очень ломкой. Вот и сыпались при малейшем ветре ветки на головы людям.
Средств на санитарную срезку деревьев в этом месте в бюджете нет, сказали нам в администрации Барышского горпоселения, куда мы передали обращение гурьевцев.
Между тем бюджетные деньги на спил сухостоя и не потребовались. Нашлись активные люди, готовые собственными силами и средствами выполнить работу и привести сквер в приличный вид.
Однако хорошее дело едва не застопорилось. Недавно был принят областной закон, из-за которого у добровольцев могли возникнуть трудности. Спилить дерево в населённом пункте стало не так-то просто: сообщение об этом нужно заранее разместить в Интернете, поставить предупреждающий аншлаг возле самого дерева и т.д.
Участникам акции оказал содействие глава администрации Барышского района Сергей Кочетков, и они получили разрешение на вырубку сухих берёз.
В прошлые выходные инициаторы акции – братья Барабановы, Алексей Салохидинов, Рустам Сафиуллин и автор этих строк – спилили мёртвые деревья вдоль аллеи и вывезли сухостой. Его отдали на дрова барышской многодетной семье.
В дальнейшем, во время традиционных областных акций «Посади и вырасти своё дерево», на освободившемся месте высадят саженцы деревьев, и сквер в Гурьевке по-прежнему будет радовать людей. 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi