В ожидании беды

Архив 2012 - Выпуск № 49

alt

Именно в таком состоянии живут жители дома №5 на улице 45-й стрелковой дивизии, с опаской поглядывая на старые тополя возле их двухэтажки.

НА СНИМКЕ: Борис Петрович Захаров показал, что трухлявый ствол тополя можно легко проткнуть пальцем.

 В редакцию пришёл делегат от этого дома – пенсионер Борис Петрович Захаров. Он рассказал, что уже несколько лет он и его соседи живут в страхе. Старые тополя – вот что пугает жильцов. Больше десятка этих деревьев, стволы которых сгнили уже настолько, что в ствол свободно лезет палец, стоят в опасной близости к дому. Одно дерево вообще наклонилось к стене.
- Этот тополь «хочет» упасть как раз на мою и соседнюю квартиры, что на втором этаже, - показал Б. Захаров, когда мы приехали к нему. – Каждый раз, когда поднимается ветер, мы ждём, что дерево рухнет. Понятно, что такой ствол не только разрушит крышу, но и способен повредить стену, выбить окна. Кто потом будет всё восстанавливать?
Вопрос далеко не праздный. По словам Б. Захарова, за последние два года он трижды письменно обращался в администрацию Барышского горпоселения.
- Мне всё говорили, что нет денег и что, мол, спилят тополя, когда средства появятся, - рассказал горожанин. – Но и я не лыком шит – районную газету читаю и знаю, что наши депутаты заложили в бюджет в этом году 400 тысяч рублей специально на вырубку аварийных деревьев. Тогда мне ответили по-другому: дескать, нет техники. Словом, нашли другую отговорку.
Однако, судя по решительности Бориса Петровича, такие отговорки не пройдут: он намерен довести дело до конца и добиться, чтобы убрали опасные деревья. В этом его поддерживают и соседи, которые присоединились к нашему разговору. Люди готовы бороться за свою безопасность и за сохранность своего дома.
К сожалению, эта борьба обещает затянуться надолго: в этом году тополя вряд ли спилят, т.к. денег на самом деле нет, пояснила нам начальник финансового отдела администрации Барышского горпоселения Нина Ефимова. Выходит, напрасными оказались усилия депутатов городского Совета депутатов первого созыва направить 400 тыс. руб. на вырубку аварийных деревьев. В 2012 году в бюджетную статью «Благоустройство» по настоянию депутатов действительно была внесена строка «Вырубка аварийных деревьев», но оказалось, что средства с неё можно перекидывать на любые другие цели в рамках благоустройства (уборка мусора, снега, уличное освещение и т.д.), причём без ведома депутатов. Что и было сделано: 177 тыс. руб. пошло на срезку деревьев, остальные же деньги потратили на вывоз мусора с несанкционированных свалок. Депутатов же об этом не только не спросили, но даже не предупредили, фактически наплевав (простите за грубое слово) и на народных избранников, и на горожан. Вот такое «целевое использование».
Жильцам же дома №5 на улице 45-й стрелковой дивизии в такой ситуации остаётся лишь уповать на то, что дерево честно достоит до дня, когда его спилят, а не рухнет от старости раньше…

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi