Миллион ушёл налево

Архив 2012 - Выпуск № 49

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции областного УВД выявило хищение персоналом областной психбольницы в Приозёрном у пациентов 1,3 млн руб.
По данным полиции, полученным в результате оперативно-розыскных мероприятий, хищения личных средств больных начались ещё в 2008 году. Преступление было совершено «путём обмана и злоупотребления доверием под предлогом приобретения товарно-материальных ценностей на нужды больных». Если перевести это с сухого языка полицейских протоколов, то схема преступления была такова. Больным полагается пенсия по инвалидности, которую по доверенности от родственников пациентов получает медицинское учреждение. Чтобы эти деньги можно было использовать, пациенты писали заявления с просьбой приобрести для них продукты либо вещи – предметы личной гигиены, одежду, бытовые приборы и т.д.
Полицейские установили, что деньги действительно тратились, однако больные свои заказы получали не в полном объёме, либо не получали вовсе. Деньги и вещи, по мнению следствия, присваивали себе сотрудники и руководство УОПБ №2. Общая стоимость похищенного составила 1 млн 300 тыс. руб. Пока имена подозреваемых не предаются огласке, так как круг лиц, причастных к этим махинациям, ещё уточняется. Возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере», сообщили из прокуратуры района.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi