В Акшуат прилетел Орлаша

Архив 2012 - Выпуск № 53

В середине ноября в Ульяновском областном краеведческом музее стартовал международный экологический проект «Путешествие Орлаши». Это просветительский проект региональной программы по сохранению солнечного орла (Aquila heliaca) – природного символа Ульяновской областиИз Краеведческого музея мягкие игрушки - пять птенцов солнечного орла - «разлетелись» в самые «орлиные» места области: Барышский, Радищевский, Мелекесский районы, Ульяновск и Новоульяновск.


В Барышском районе «полёт» Орлаши курирует директор Акшуатской школы Вера Петровна Фомина, которая и рассказала нам о проекте. Выбор был сделан не случайно, т.к. в Акшуатской школе ведётся большая краеведческая и экологическая работа, а преподавателей и ребят связывает многолетнее плодотворное сотрудничество с ульяновскими орнитологами и областным Краеведческим музеем.
Участникам проекта рассказывают, почему именно солнечный орёл выбран природным символом нашего региона, за что этого орла назвали “солнечным”, где он устраивает свои гнёзда, чем питается и какое местечко в Ульяновской области называют Долиной солнечных орлов. На память о встрече участники получают наклейки, дипломы и магниты с оригинальными фотографиями этих птиц.
Первой в Акшуате с Орлашей познакомилась пятилетняя Елизавета Кузнецова, а также члены экологической организации школьников «ЭКОША», учащиеся и педагоги Акшуатской школы. Всего же с начала работы проекта в нём приняли участие более 400 школьников и педагогов области.
Любой желающий может взять орлёнка для знакомства к себе домой. Для этого нужно оставить заявку на интернет-страницах проекта. Дневники проекта «Путешествие Орлаши» работают на форуме сайта Птицы Среднего Поволжья (www.volgabirds.ru), в социальной сети Facebook («Путешествие Орлаши. Дневник проекта»), а также ВКонтакте (группа «Путешествуем вместе с Орлашей»).
1 апреля 2013 года плюшевые орлята вернутся в Краеведческий музей, где на экологическом празднике, посвящённом Международному Дню птиц, будут подведены итоги проекта. .

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi