Поможет государство

Архив 2012 - Выпуск № 53

Малоимущие матери, родившие третьего ребёнка, смогут рассчитывать со следующего года на ежемесячное пособие в семь тысяч рублей до тех пор, пока малышу не исполнится три года. «Это почти второй материнский капитал», - сказал министр труда и социальной защиты Максим Топилин.


Такую помощь государство будет оказывать в соответствии с госпрограммой «Социальная поддержка граждан» на 2013-2020 годы, которую одобрило правительство страны.
Программа предусматривает развитие мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, в т.ч. семьи и детей. Правда, есть в программе пункты, которые ещё вызывают сомнение правительства: оставлять ли материнский капитал после 31 декабря 2016 года (официальный срок окончания программы) и что делать с финансированием детского загородного отдыха. Это ещё будет обсуждаться отдельно.
Кроме того, по данной программе смогут рассчитывать на соцпомощь и люди, работающие за минимальную зарплату (ниже прожиточного минимума).
Общий объём финансирования программы до 2020 года - 42,2 триллиона рублей из федерального, региональных бюджетов, а также из социальных фондов.
Благодаря программе число людей, живущих за чертой бедности, должно снизиться к 2020 году до 10,2 процента от общего количества населения (сейчас доходы ниже прожиточного минимума имеют около 13% населения). В частности, способствовать выходу из бедности должно повышение зарплаты бюджетникам, введение пособия на третьего ребёнка.
В программе говорится, что сейчас меры социальной поддержки получают лишь 20% малоимущих граждан, а к 2020 году заботой государства должны быть охвачены все сто процентов самых бедных. Также программа предусматривает ремонт домов-интернатов, развитие сети негосударственных социальных учреждений.
По инф. СМИ.

P.S. За 11 месяцев 2012 года в Барышском районе, по данным отдела ЗАГС, родилось 64 ребёнка, ставших в семьях третьими. Вполне возможно, узнав о новом пособии, в следующем году ещё больше родителей задумаются о третьем ребёнке.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi