Приватизация завершается

Архив 2013 - Выпуск № 3

До окончания бесплатной приватизации и деприватизации жилья в России осталось меньше месяца. Срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2013 года. После этой даты граждане смогут оформить в собственность жильё соцнайма только путём его выкупа у государства по рыночной цене.

Бесплатная приватизация жилья началась в 1991 году и неоднократно продлевалась.
По замыслу законодателей, несколько раз продлевавших срок приватизации, граждане получили достаточное время и могли завершить переоформление жилья без ажиотажа и пиковой нагрузки на органы власти. Продление сроков было также необходимо, чтобы ветераны Великой Отечественной войны могли получить в собственность новое жильё.
Начальник Барышского отдела Управления Росреестра в Ульяновской области Наталья Ерёменко рассказала, что количество обращений по приватизации жилья уменьшается с каждым годом. Если в 2009 году было приватизировано 882 квартиры, в 2010 году – 710 квартир, то в 2011 году барышцы перевели в собственность 447 квартир, а в 2012 году – всего 367. То есть все, кто хотел приватизировать жильё, уже сделали это, тем более что приватизация длилась более 20 лет.
Граждане, приватизировавшие жилые помещения, которые являются для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, то есть расприватизировать жильё.
Есть ли среди барышцев те, кто расприватизировал квартиры? Н. Ерёменко ответила, что единственный случай был в 2010 году, когда жительница района обратилась за деприватизацией квартиры. Однако ей было отказано, т.к. не было соблюдено важное условие: квартира, которую женщина хотела вернуть государству, не являлась её единственным жильём.
Право на деприватизацию жилья закреплено в статье 9.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». В соответствии с ней использовать право на деприватизацию жилого помещения могут не все граждане, а только являющиеся собственниками своих жилых помещений. Деприватизация жилья - сложная процедура, требующая соблюдения нескольких условий: отсутствие обременений жилья какими-либо обязательствами, отсутствие иного помещения в собственности для проживания, согласие на деприватизацию всех собственников (если их несколько), согласие органов опеки и попечительства (если собственником являются несовершеннолетние и инвалиды), отсутствие факта вселения в квартиру иных лиц, а также соблюдения срока деприватизации.
У приватизации есть и плюсы, и минусы. Жильём, находящимся в собственности, владелец может более свободно распоряжаться: продавать, дарить, завещать и сдавать в аренду без согласования с чиновниками.
С другой стороны, ожидается, что в недалёком будущем налог на недвижимость будет браться от рыночной стоимости жилья, отнюдь не символически, как сейчас. Бремя содержания и ремонта дома также возлагается на собственников.
Для тех, кто не в состоянии нести такие расходы, есть возможность деприватизировать свою квартиру или комнату - передать её в собственность города и проживать в ней в дальнейшем на условиях соцнайма. Срок деприватизации также истекает 1 марта 2013 года.
Однако не следует спешить в подаче заявления о передаче своего жилья в собственность государства или муниципалитета: согласно статье 11 Закона о приватизации гражданин имеет право бесплатно приватизировать жильё только один раз.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi