Правила уличной торговли обновили

Архив 2013 - Выпуск № 3

В администрации района подписаны три документа, касающиеся организации уличной торговли в Барыше. Подробности нам сообщила заместитель главы администрации МО «Барышский район» Ольга МУСАТКИНА.

 

 - Ольга Евгеньевна, упорядочивание уличной торговли в центре Барыша началось несколько лет назад, когда убрали ряд киосков на улице Пионерской. Какие изменения намечены теперь?
- Подготовлено три постановления главы администрации района по вопросам торговли. Чисто технически это связано с тем, что с 2013 года не стало администрации города, поэтому решения принимает районный орган исполнительной власти. По сути же скорректировать условия уличной торговли заставили обращения жителей города и общественности. Совет депутатов Барышского горпоселения тоже высказывался против беспорядочной торговли продуктами питания и другими товарами.
Свою задачу мы видим в том, чтобы создать нормальные условия для тех, кто торгует, и сделать саму торговлю безопасной для покупателей. Кроме того, стараемся сохранить рабочие места для многих людей, занятых рыночной торговлей. Вместе с тем нельзя не согласиться с тем, что торгуют они порой в примитивных условиях: ни палатки, ни даже лотка. Кстати, при составлении схемы расположения торговых мест мы советовались с предпринимателями, которые занимаются торговлей в центральной части города, рассмотрели вместе с ними несколько вариантов.
- На каком варианте остановились?
- Схема размещения нестационарных торговых объектов в Барыше на 2013 год утверждена одним из трёх упомянутых постановлений. Места для 15 киосков и трёх павильонов, которые работают уже не первый год, сохранены. Новым в схеме является только последний пункт, касающийся места размещения палаток индивидуальных предпринимателей, которые до сих пор торговали на площадке около сквера 40-летия Победы и закусочной «Волна». Для них отводится десять мест вдоль ограждения центрального рынка внутри скверика, прилегающего к зданию Сбербанка. Для палатки на одного продавца предусмотрена площадь 2 х 2,5 метра. В постановлении подчёркивается, что размещение объектов нестационарной торговли допускается только на отведённых местах и при соблюдении правил торговли, санитарных, противопожарных и экологических норм.
Обеспечение организации торговых мест возложено на МУП «Рынок», руководит которым Р. Таиров. Он должен заняться этим сразу, как только постановление после опубликования вступит в законную силу.
- О чём говорится в двух других постановлениях?
- Эти документы устанавливают правила ярмарочной торговли и организации ярмарок выходного дня.
Для ярмарочной торговли отведены только территория торгового центра «Центральный» (бывший продуктовый рынок), ярмарка МУП «Рынок» (вещевой рынок) и прилегающая к нему площадка и участок около бывшего универмага на улице Садовой в восточной части Барыша. Подчёркиваю, что ни переулок вдоль центрального рынка, ни площадка через дорогу от вещевого рынка для ярмарочной торговли не предусмотрены. Торговля в неустановленных местах запрещена, и в постановлении есть рекомендация в адрес полиции – осуществлять контроль за соблюдением порядка торговли на территории города.
Постановлением утверждается Положение о порядке организации ярмарок на территории МО «Барышское городское поселение». Этот документ можно прочитать на сайте администрации района, и я рекомендую всем предпринимателям его изучить и следовать требованиям, чтобы не иметь претензий в свой адрес.
Замечу также, что частников с их овощами, грибами и прочим мелким товаром никто выгонять не собирается. Но к весне, скорее всего, предложим им переместиться во двор закусочной «Волна». Оборудовать там торговые ряды с выделением мест для частных торговцев, кстати, предложил председатель совета райпо И. Киселёв.
- То есть в обычные дни торговцы-предприниматели должны торговать только на обозначенных местах. А в выходные?
- Для ярмарок выходного дня предоставляется площадь вдоль сквера 40-летия Победы и только с 7 до 15 часов. Прежде всего, будут предоставляться места для производителей сельхозпродукции и продуктов питания, причём бесплатно. Остальным разрешат торговлю при наличии незанятых мест и за плату. Схему торговых мест на этой площадке готовит МУП «Рынок» (Р. Таиров).
В дальнейшем планируется также сделать зонирование торговых мест на территории ярмарки МУП «Рынок», то есть будут зоны продуктов, обуви, одежды и т.д. Организаторами ярмарок утверждены МБУ «Управление сельского хозяйства» и МУП «Рынок». Контроль за соблюдением правил и норм по-прежнему осуществляют надзорные органы.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi