Подвели итоги, наметили задачи

Архив 2013 - Выпуск № 5

 Первое в этом году заседание муниципальной Общественной палаты справедливости (ОПС) прошло при хорошей явке её членов.

 

 Общественники с участием председателя районного Совета депутатов В. Сызганцева, депутатов райсовета М. Игнатова и Н. Оргина обсудили вопрос взаимодействия палаты и органа представительной власти. Решено, в частности, сообща проводить приём граждан по личным вопросам, практиковать совместные отчёты депутатов и членов ОПС в муниципальных образованиях.
По инициативе жителей квартала Радищева в Барыше рассмотрен вопрос о мерах обеспечения правильной тарифной политики в ЖКХ.
Ответ на обращение жительницы дома №29 по улице Молодёжной в р.п. имени Ленина Р. Алиевой дал руководитель ООО «Управление жильём» Г. Пухтеев. Как заверил Геннадий Григорьевич, частичный ремонт дома будет проведён летом текущего года.
О делах районного Общественного совета по противодействию коррупции рассказал его председатель В. Сызганцев.
Рассмотрен вопрос информационного обеспечения работы муниципальной Общественной палаты справедливости. Заслуживает внимания опыт общественного представителя Уполномоченного по правам ребёнка Е. Фионовой, разместившей информационно-стендовые материалы в образовательных и культурных учреждениях города и района.
Отмечалось, что палата действует с июля прошлого года, в её составе 14 активистов. С начала года к ним обратилось уже 122 человека, содействие оказано 37 заявителям. Немало обращений было к общественному представителю Уполномоченного по правам предпринимателей И. Александровой, председателю палаты Е. Шурмелёву, представителю Уполномоченного по правам человека Н. Нигматулиной и другим общественникам.
Вклад ОПС есть и в том, что отремонтированы дороги в Живайкинском и Малохомутерском поселениях, улучшено водоснабжение, обновлены крыши жилых домов в Барыше и ряде населённых пунктов района.
В плане действий на первое полугодие 2013 года предусмотрены ежемесячные дни приёма граждан по месту жительства, «круглый стол» о работе муниципального и частного общественного транспорта, «прямая линия» членов ОПС с жителями района, ознакомительные выезды активистов в малые сёла.
В повестке был также вопрос о развитии Интернет-услуг на территории района. Жалобы по этому поводу поступили в палату от жителей Алинкина, Малой Хомутери и других сёл. Однако местные связисты, сославшись на запрет на информацию со стороны Ульяновского филиала ОАО «РосТелеком», приглашение на заседание палаты проигнорировали.
Председатель ОПС

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi