Перевозчиков призывают к порядку

Архив 2013 - Выпуск № 5

Организатором пассажирских перевозок в нашем районе является районная администрация. Недавно постановлением главы администрации района был утверждён стандарт качества организации транспортного обслуживания населения на территории муниципального образования. Основные моменты этого документа разъяснила консультант отдела экономики, инвестиций Ольга ЖДАНОВА.

 

 В основу постановления местной власти положены госстандарты и нормативные правовые акты в области транспортного обслуживания и оказания транспортных услуг. Все требования направлены на обеспечение безопасности пассажиров.
Перевозчик должен содержать транспортные средства в технически исправном состоянии, обеспечивать безопасность пассажиров и водителей. В исправности и чистоте должны быть как салон, так и внешняя часть транспортного средства. Недопустимо переполнение салона сверх предельной вместимости. За всё это отвечает водитель. Кроме того, ему запрещено курить в салоне и пользоваться во время движения телефоном (если только он не оборудован техническим устройством, позволяющим вести переговоры без помощи рук). Водитель обязан следовать исключительно по указанному маршруту, трогаться с места только при закрытых дверях, избегать резких манёвров, поддерживать скорость движения с учётом дорожных, погодных условий и требований дорожных знаков, во время движения не отвлекаться от управления, не вступать в разговоры с пассажирами, а билеты продавать только на остановках.
При температуре воздуха ниже десяти градусов отопительное оборудование в салоне должно быть включено, форточки и люки - закрыты. В тёмное время суток салон автобуса должен быть освещён. Транслирование по громкоговорящей связи посторонней информации не допускается.
Перевозка пассажиров осуществляется в соответствии с установленной схемой и расписанием, с учётом заявленных остановок. Перевозчики не вправе самовольно, без согласия администрации района, отменять рейсы, изменять расписание или маршрут движения. Не менее чем за 10 дней до открытия, закрытия маршрута, изменения схемы движения перевозчик должен размещать для сведения пассажиров объявления об этом на начальных, конечных и промежуточных остановочных пунктах.
Транспортным обслуживанием должно быть охвачено не менее 95% населённых пунктов и не менее 99% населения района. Ежегодно должно обновляться не менее 15% транспортных средств, работающих на маршрутах регулярных перевозок. В течение месяца должно быть выполнено не менее 95% плановых рейсов.
На городских маршрутах отклонение от расписания не должно превышать двух минут, на внутрирайонных - трёх минут (при нормальных условиях улично-дорожной сети - отсутствии заторов, аварий, перекрытий, городских мероприятий).
Администрация района анализирует поступающие жалобы граждан, не реже раза в год организует проведение опросов пассажиров и не реже раза в квартал проводит мониторинг основных показателей деятельности перевозчиков, в т.ч. с использованием данных спутниковой навигации. При этом отслеживается количество выполненных рейсов, количество и вместимость транспортных средств на маршруте. И не реже раза в месяц без предварительного уведомления перевозчика проводятся контрольные мероприятия. В ходе их устанавливается соответствие либо несоответствие работы перевозчика стандартам и требованиям, установленным договором. Выявленные нарушения являются основанием для расторжения договора с перевозчиком.

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi