Километры здоровья

Архив 2013 - Выпуск № 8

Десятки барышцев проводят каждые выходные зимой в лесу. Кажется, что в это время года людей там больше, чем в грибную пору!

Захватив лыжи, мы отправляемся на воскресную прогулку по гурьевскому лесу в районе профучилища №12. На первый взгляд зимний лес пуст и безмолвен. Такое чувство, что одни на лыжне. Знакомая со школьных лет «пятикилометровка» не столь накатана, как раньше. Сразу видно, что школьники, для которых зимой уроки физкультуры постоянно проводили в лесу, теперь здесь не занимаются – иначе бы лыжня была свежее и качественнее. Не укатывают её теперь и юные спортсмены: лыжные секции сейчас не действуют. Скорее всего, здесь проходят уроки физкультуры только у ребят из профучилища. Да ещё по воскресеньям сюда приходят женщины из группы здоровья, которую ведёт в школе №2 учитель физкультуры Нина Сазанова.
Странно: воскресенье, должны быть лыжники-любители, но все словно вымерли!
И только после затяжного подъёма в гору, после поворота по просеке обратно к городу, понимаешь, в чём дело. Привычную лыжникам трассу буквально отвоевали любители зимних пешеходных прогулок! По просеке идёт широкая утоптанная тропа, а рядом с ней робко жмётся лыжня. Доезжаем до спуска в несколько сотен метров и видим, что здесь лыжной трассы вовсе нет: гора полностью истоптана поклонниками скандинавской ходьбы. И победа за ними: сюда уже не хочется возвращаться из-за того, чтобы не портить пластик лыж об утоптанный до ледяного панциря снег.
Но спускаться нужно. Делать это надо осторожно: в гору то и дело поднимаются пешеходы, а на насте лыжнику трудно контролировать непослушные лыжи: запросто можно столкнуться. Любители пешей ходьбы в основном пенсионеры. Они вежливо уступают дорогу, успевают поздороваться с пролетающими мимо них «гонщиками».
Всё, съехали благополучно, никого не задев! Лучше бы поискать другой путь для катания. Выбираем лыжню, что ведёт кромкой леса к тому месту, откуда зашли: будем возвращаться.
Теперь пробуем лыжню, что ведёт в сторону центра Барыша. Довольно укатанная. Сразу видно, что сюда и ходит большинство лыжников. И точно: не успеваем пробежать пару километров, как встречаем людей на лыжах. Кто-то бежит один, попадаются и группки по два-три человека.
Уровень подготовки и экипировка разная, как и возраст спортсменов-любителей. Однако большинство – люди уже зрелые, старой закалки. Молодёжи, а тем более подростков, очень мало. Возможно, лыжный досуг сейчас уступает пальму первенства своему основному конкуренту – конькам. Катки и ближе, и выкладываться на льду так, как на лыжне, не приходится. Но это уж, как говорится, дело вкуса.
Многие встречные - на современных пластиковых лыжах. В барышских магазинах полный лыжный комплект стоит от 2700 до 3400 рублей, и то, что земляки обзаводятся ими, только радует: лучше потратить эти деньги на поддержание здоровья, бодрости и отличного настроения, чем на лекарства.
«Старая гвардия», впрочем, бегает и на деревянных лыжах. Те, кстати, при нехитрой подготовке ничем не уступают «пластику». Один знакомый любитель лыжного спорта, одолевающий дистанции в 30-40 километров, рассказал, что как-то катался в соседней области, так его, как «стоячего», легко обогнал на допотопных деревянных лыжах дедушка лет 70-ти, одетый в замасленную телогрейку и шапку-ушанку!
Нескольких лыжников, с которыми встречаемся, спросил, часто ли выбираются они в лес.
Тамара Михайловна Кольчугина и Любовь Петровна Грязнова, две свахи (так они представились).
- Сколько лет катаемся? Да, наверное, ещё со школы. Не пропустили ни одной зимы. Выбираемся на лыжню каждые выходные. От прогулок получаем такой заряд бодрости, что хватает на целую неделю. И снова, в любую погоду, опять на лыжи, и новая порция хорошего настроения обеспечена!

Сотрудница МРЭО ГИБДД Екатерина Каракозова.
- Лыжными прогулками я увлечена много лет. У нас выходные выпадают на воскресенье и понедельник. Оба дня не получается провести на лыжне, но один денёк всё же стараюсь выкроить.
Часто хожу кататься со знакомыми или с соседом, тоже увлечённым лыжником. И всё же мне больше нравится бегать по лыжне одной. Классное ощущение. Хорошая нагрузка на мышцы, свежий воздух, тишина. Это время лучшее, чтобы побыть наедине с собой, привести мысли в порядок.
Кстати, лучше выходить на лыжню пораньше, часов в 10-11, если хотите пробежаться по свободной трассе: после полудня сюда приходит основная масса людей, и приходится то и дело уступать друг другу лыжню. А что творилось здесь после новогодних праздников, не представляете! Мы с друзьями бегали 31 декабря, 1 и 2 января по совершенно пустой лыжне, а вот 3 января даже пожалели, что пошли: народ устал от застолий и пошёл в лес. Лыжня была сплошь занята!

Юрий Валентинович Кольчугин.
- Лыжами занимаюсь сколько себя помню. Я работаю в охране на поливановской мебельной фабрике, и после суточного дежурства есть несколько свободных дней. Их я провожу на лыжне. Вместе с другом доходили до Красной Зорьки. Но обычно бегаю по этой трассе до Лесной Дачи. От дома и обратно получается чуть меньше 15 километров. Говорят, есть лыжня и до посёлка имени Ленина, но туда я не ходил.
Новичкам будет интересно, что на лыжне есть и свои правила движения. При встрече с лыжником, движущимся навстречу, необходимо за 3-5 метров до него освободить левую половину лыжни, ступив правой лыжей в зону справа от лыжни, а левой - на правую половину лыжни. Левую палку держать за спиной остриём от встречного.
При встрече с группой лыжников следует освободить всю лыжню, встав справа от лыжни на достаточном расстоянии, чтобы не мешать им отталкиваться палками. Если группа растянулась, то разъезжаться можно с каждым лыжником группы как с одиночным лыжником.
Чтобы опередить лыжника, попросите уступить дорогу. У лыжников-гонщиков такой просьбой служат восклицания «Хоп, хоп!» или «Лыжню!». Но на лыжной прогулке такого рода восклицания вряд ли уместны. Лучше вежливо попросить уступить дорогу, сказав «Позвольте пройти!», а, обогнав, - поблагодарить. Обгоняемый лыжник должен сместиться вправо, освободив левую половину трассы.
При встречном разъезде с горы преимуществом обладает спускающийся. Тот, кто идёт вверх, должен освободить всю лыжню. Если вверх идёт группа лыжников, а спускается только один, всё равно уступить дорогу должна группа.
Если возникла необходимость сделать остановку на оживлённой лыжной трассе, необходимо освободить лыжню целиком, встав на достаточном удалении от неё, чтобы не мешать движению других спортсменов.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi