Солдатами – становятся!

Архив 2013 - Выпуск № 8

 

 После длительного перерыва вновь начали приём абитуриентов многие закрытые ранее средние и высшие военные училища. Новое руководство Министерства обороны РФ поняло, что без кадровых офицеров не может быть боеспособной армии.

 По соцсетям в Интернете прошло сообщение, что после четырёхлетнего затишья распахнуло двери Сызранское военное вертолётное училище, другие армейские ССУЗы и ВУЗы. Эта новость порадовала выпускников школ, которые стоят перед выбором будущей профессии. 
Серьёзные парни уже сейчас задумываются о том, будет ли полученная специальность востребована в будущем. Всё чаще юноши останавливаются на том, чтобы служение Родине сделать профессией. И не зря. Профессия военного в нашей стране всегда была одной из самых уважаемых, престижных и почётных, делом чести, мужества и доблести. Сегодня же к высоким духовным идеалам прибавилась и немаловажная материальная часть. Приличная зарплата, досрочная выслуга, обеспечение благоустроенным жильём в городе по выбору военного, льготы – эти меры государственной поддержки подняли престиж военного дела.
Мы встретились с двумя курсантами военных училищ – Сергеем Альшаковым и Александром Бобровым (на снимке). Они рассказали о своём выборе профессии, о курсантской жизни и учёбе.
Отдел военного комиссариата Ульяновской области по г. Барыш, Барышскому и Кузоватовскому районам уже начал приём заявлений от кандидатов в абитуриенты военных заведений страны. Информацию об условиях поступления можно получить по телефону 21-4-09Сергей Альшаков хорошо знаком барышским поклонникам пауэрлифтинга: он много лет занимался в секции в ДК «Текстильщик», неоднократно побеждал на районных соревнованиях. Сейчас он – курсант Воронежского военно-учебного научного центра академии им. Жуковского по специализации «авиационное вооружение», будущий сержант.
В военное училище Сергей пришёл поступать взрослым человеком: до этого отслужил в армии, три года работал в Москве. Но однажды наш земляк понял, что перед военными открываются хорошие перспективы, и решил связать жизнь со службой Отечеству.
Условия курсантской жизни отличные, говорит он. Благоустроенные казармы, полное гособеспечение. Есть современная спортивная база, где проводятся серьёзные соревнования (сейчас Сергей выступает как гиревик). Его стипендия составляет 12 тысяч рублей. Если хорошо учишься и занимаешься спортом, жалование увеличивают. Есть курсанты, которые получают более 21 тысячи. Попробуй, заработай такие деньги «на гражданке»!
Александр Бобров – из военной семьи. Родом он из Пензенской области, а с нашим районом его роднит то, что его любимая девушка из Живайкина (девчонки сейчас тоже предпочитают военных!). После кадетского училища Саша поступил в Серпуховскую военную академию ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. В 2014 году он получит погоны лейтенанта.
В беседе с Александром сразу чувствуется, чего парень хочет от жизни: у него чёткий план.
- Выбор на эту академию пал не случайно, - признался курсант. – Моя специальность – инженер-физик-ядерщик. Она, если что, пригодится и «на гражданке». Кстати, военные специалисты ценятся гораздо больше окончивших гражданский ВУЗ.
Вступительный конкурс, вспоминает А. Бобров, был очень трудным – 11 человек на место. Но это было в 2009 году, до прекращения приёма в военные ВУЗы. Сейчас поступить будет легче: пока не все выпускники школ не знают, что военные ВУЗы снова восстанавливают. Такой шанс барышским парням упускать нельзя, считает он.
Будущий офицер рассказал об условиях учёбы. Спорт у курсантов в почёте, поэтому тем, кто занимается им со школы, будет легко. При академии есть современная спортбаза с бассейном.
Два года курсанты живут в казарме, затем их переводят в общежитие. Саша как отличник учёбы и сержант получает 18 тысяч в месяц. Существуют ещё и весомые доплаты за спортивные достижения. Он знает, что после окончания академии будет получать 50-70 тысяч. Будет квартира от государства, выслуга из расчёта один год за полтора (такие льготы установлены в ракетных войсках стратегического назначения). Даже пять лет обучения идут в зачёт выслуги. То есть 15 лет учёбы и службы – и молодой, полный сил мужчина, которому нет ещё и 40 лет, будет получать пенсию. Так что думайте, парни!.

 

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi