Купе для дам

Архив 2013 - Выпуск № 8

В нескольких регионах России железнодорожники вводят в действие новую услугу. В состав поездов дальнего следования включены купейные вагоны, где мужчины и женщины могут ехать отдельно друг от друга.

Пассажиры получили право выбирать между «мужскими» и «женскими» купе, однако остались и привычные «смешанные» купе. На стоимость проезда это никак не влияет. Наибольшим спросом пользуются билеты в отдельные купе у женщин. В «своих» купе им удобнее переодеваться и отдыхать.
И это не единственное новшество, предложенное железнодорожниками. С весны начинает действовать новая система продажи билетов, которая станет учитывать не только длину маршрута, но и спрос на них пассажиров.
Пока стоимость поездки рассчитывается по тарифам, которые утверждаются один раз в год. На плацкартные и общие вагоны тарифы будут рассчитываться по-прежнему, т.к. стоимость проезда в них субсидируется и регулируется государством. По новой системе будут продаваться билеты в вагоны купе, СВ и люкс. Их стоимость начнут рассчитывать по коммерческим расценкам, уже действующим в авиации. Принцип такой: кто первый забронирует билет, тому и дешевле, а чем выше спрос и меньше билетов, тем выше их цена.
Сейчас этот вариант обкатывается на маршрутах из Москвы в Питер, Нижний Новгород, Воронеж и Смоленск. К лету железнодорожники обещают включить в программу ещё десять направлений: на Минводы, Ростов-на-Дону, Сочи, Екатеринбург, Архангельск, Чебоксары, Волгоград, Мурманск, Самару и Казань.
Другое новшество: теперь можно купить билет на поезд и получить скидку 5%. Скидка предоставляется, только если билет приобретается на сайте РЖД, а оплачивается банковской картой или электронными деньгами. Для того, чтобы сделать доступ к электронным продажам удобнее, в ближайшее время железнодорожники намерены запустить мобильную версию сайта. После скачивания мобильного приложения на планшетный компьютер или смартфон и регистрации, заходить на сайт РЖД с этих устройств можно будет легко. Там же находятся сведения об изменениях в расписании, льготах и новых тарифах на поезда дальнего следования и электрички.
Сэкономить вскоре можно будет и на так называемых невозвратных билетах в купе, СВ и люкс. Стоить они будут дешевле почти наполовину от обычного билета, но при отказе от поездки их нельзя будет вернуть и получить деньги.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi