Уговорить к новой жизни

Архив 2013 - Выпуск № 11

С недавних пор в поликлинике райбольницы на двери кабинета №107 появилась табличка «Психолог». Мы решили поинтересоваться, кого там принимают.

Хозяйка кабинета врач-психолог Карина Алимова. Карина – выпускница Самарского государственного педуниверситета. Сейчас получает дополнительное образование в Казанском медуниверситете. И ещё учится на курсах по нейролингвистическому программированию, где изучает поведение людей и исследует их возможности. Она же работает в райбольнице в отделении неврологии первичного сосудистого центра, помогает восстанавливаться пациентам, перенёсшим нарушение мозгового кровообращения. С помощью бесед и других методов психологии снижает у больных тревожное состояние после перенесённого заболевания.
Основная задача врача в кабинете «Психолог» - уговорить женщин, пришедших на аборт, сохранить беременность. Тут же вспомнилось, что на различных социальных мероприятиях с участием барышских женщин от них часто приходилось слышать просьбы о необходимости психолога. Теперь такой специалист есть в больнице. И как, охотно идут на консультации? – спросили мы.
- Не всегда. Когда в женской консультации пациентке предлагают посетить психолога, сразу настораживается: зачем мне к «психиатру», я же здорова! Не всегда люди понимают разницу между психологом и психиатром. Если сказать по-простому, то психиатр с помощью лекарств лечит душевные болезни человека. А мы, зная особенности человеческой психологии, применяем индивидуальное консультирование людей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Как и в случае с женщинами, которые сначала восприняли свою беременность как нежелательную. Со времени открытия кабинета из 95 обратившихся за абортом женщин девятерых удалось уговорить сохранить ребёнка, - рассказала К. Алимова.
Кабинеты медицинского психолога при больницах созданы в рамках модернизации здравоохранения и открытия перинатальных Центров. Отделение такого Центра есть и в Барышской райбольнице. Одновременно появились кабинеты кризисной беременности. В Барыше его обозначили как кабинет психолога, чтобы не пугать пациентов словом «кризисный». Они призваны помочь семьям в преодолении сложной жизненной ситуации, разрешении конфликтов межличностного и внутриличностного характера. Самое важное - помочь женщине настроиться на рождение ребёнка, сформировать у неё осознание необходимости вынашивания беременности.
На индивидуальных консультациях пациенткам рассказывают о неблагоприятных последствиях аборта, ведь любое хирургическое вмешательство небезопасно. Основное осложнение при абортах – бесплодие. Будущим мамам показывают видеофильмы о том, как развивается плод. Консультирование помогает пациентам преодолеть эмоциональный порыв сделать аборт при незапланированной беременности и настроиться на то, чтобы оставить ребёнка.
Призывая стать мамами, рассказывают также о социальных гарантиях, защищающих женщин и детей. За счёт родовых сертификатов беременных женщин обеспечивают поливитаминами.
Среди причин, почему женщина не желает оставить ребёнка, барышцы первыми по-прежнему называют материальный недостаток, пьющих мужей. Да и сами некоторые будущие мамочки даже в интересном положении не отказываются от рюмки. В тот день, когда состоялась наша беседа с психологом, в больнице ожидали роженицу из Малохомутерского поселения. Но ничего хорошего от этой встречи врачи не ждали. Переживали заранее, ведь всю беременность ещё не рождённый ребёнок был пьян вместе с мамой…
У врача-психолога Карины Алимовой есть ещё предложение для будущих мам, особенно первородящих. Она приглашает их на групповые тренинги, чтобы с помощью специальных методик преодолеть страх перед родами. Обращайтесь, записывайтесь! Советы специалиста помогут избавиться от тревожности. Кабинет психолога работает ежедневно, с 9.30 до 11 часов.
В администрации больницы сообщили, что для кабинета психолога заказали мебель, чтобы там было комфортно и удобно.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi