Сильный

Архив 2013 - Выпуск № 11

Сильным человека считают по разным качествам. Для одних сильный – тот, кто поднимает штангу весом по 200 килограммов, для других – волевой человек с твёрдым характером. Но именно объединение этих качеств и делает человека по настоящему сильным. Таким, как наш земляк Алексей Кондрашин.

Любители спорта знают барышца Алексея Кондрашина как футболиста городской команды «Старт», играющей в чемпионате Ульяновской области. Футболом Алексей увлёкся ещё будучи учеником третьего класса Барышской школы №2. Тренироваться начал в детской секции футбола под руководством Владимира Урмайкина. Не бросил игру, как это часто бывает, и после окончания школы. Вошёл в состав юношеской сборной Барыша, много сезонов участвовал в первенстве области.
Спустя несколько лет Кондрашин стал одним из основных футболистов взрослого «Старта». Перерыв в игре был всего в два года, когда парень работал не в Барыше. Затем вернулся в команду. Причём не только в качестве игрока, говорит о нём тренер «Старта» Александр Борисович Снегирев, но и в качестве спонсора, так как сейчас на игры в Ульяновск футболисты ездят на собственных машинах. Например, на чемпионат области по мини-футболу.
Среди спортивных достижений А. Кондрашина – «серебро» в чемпионате области и в областных сельских играх, поделился А. Снегирев. Сейчас Алексей - один из лидеров команды. Партнёрам по «Старту» помогает не только его умение играть, но и всегда хорошее настроение, оптимизм и доброе отношение. Это дорогого стоит, и не только, кстати, в спорте.
Эта готовность помочь проявляется у Алексея и в виде материальной помощи, которую он оказывает как предприниматель. Благотворительность – семейная черта Кондрашиных. Его мама Алла Борисовна и папа Анатолий Яковлевич – одни из самых активных в Барыше жертвователей на благие дела. Словом, такой вот он разносторонний человек, Алексей Кондрашин.
Но удивил он знающих его людей не этим. Сейчас, к счастью, всерьёз возвращается мода на здоровый образ жизни. Многие барышцы занялись активными видами спорта, «строительством тела» - бодибилдингом, похудением. Здорово, что люди хотят выглядеть привлекательно и быть здоровыми и сильными. Алексей Кондрашин – лучший тому пример. Поразил он всех знакомых тем, что в прошлом году всего за несколько месяцев похудел до неузнаваемости. Барышцы же привыкли видеть на футбольном поле Кондрашина-крепыша!
Отдаю должное нашему гостю «Спортклуба»: не каждый так сможет. Алексей – смог!
- Я весил почти 130 килограммов, - признался он. – И хотя всю жизнь играю в футбол, где полностью выкладываешься на поле, начал замечать, что становится тяжело продержаться 90 минут игры. Тогда я задумался: а что же будет со мной дальше?
Было это в первых числах января 2012 года. Никакой специальной даты для начала «новой жизни», как это часто бывает, Алексей себе не назначал. Он просто изменил свою жизнь.
- Я считаю, что никакой диетой или даже голоданием привести себя в форму не удастся, - поделился он. – Можно, конечно, сесть на диету на месяц-второй, сбросить несколько килограммов. А что потом? Правильно: человек успокаивается, думает, что уже всё сделал, переходит к прежнему режиму питания. И тут же возвращает потерянные кило и даже набирает новые.
Все перемены идут «с головы», уверен А. Кондрашин. То есть нужно пересмотреть свой образ жизни кардинально. Только тогда будут результаты.
Алексей поделился своим опытом. Для начала он отказался от хлебобулочных изделий, исключил из рациона сладкое, мучное, жирное, любые «газировки», а также мясное. За прошлый год ел мясо всего два раза и убедился, что прекрасно без него обходится. В «чёрный» список попали алкогольные напитки.
После шести часов вечера – холодильник, как говорится, - на замок! Если сильно хочется перекусить, то можно позволить себе яблоко или любой другой фрукт.
Самое главное же в еде – не качество, а количество. Алексей в разы уменьшил количество пищи. Первые три месяца было тяжело, признался он. Порой доходило до головокружения. Но он не сдался, не пошёл на поводу у своих желаний. В этом и проявилась сила характера. Поддерживало здоровое упрямство: если сейчас поддамся искушению – зачем тогда были все муки?
Одной переменой привычек в питании Кондрашин не ограничился. Он в несколько раз увеличил спортивные нагрузки. Помимо футбольных матчей появились бег, затем - коньки и лыжи.
- Стал бегать по утрам в гурьевском лесу, - говорит Лёша. – Вначале пробегал пять километров, затем – семь и десять километров.
Зимой Кондрашин перешёл на лыжи. Он проложил трассу до Красной Зорьки. В обе стороны выходит 25 километров. Трижды в неделю он пробегает эту дистанцию, по времени - около трёх часов. Недавно бегал до посёлка имени Ленина, рассказал собеседник. Эта трасса показалась сложнее, и не только из-за продолжительности. В одном месте, например, лыжня пересекает глубокий овраг с настолько крутыми склонами, что пришлось на другую сторону перебираться, сняв лыжи.
Кроме лыж Алексей трижды в неделю занимается футболом и общефизической подготовкой в спортзале ДК «Текстильщик».
Такая значительная физическая нагрузка вкупе со здоровым режимом питания дали прекрасные результаты: за четыре месяца вес снизился до 79 килограммов. Здравый смысл подсказал, что этого более чем достаточно. Пришлось даже набрать несколько килограммов, чтобы не выглядеть худым.
Сейчас он весит около 85 кг. Кстати, Алексей предупредил тех, кто решил последовать его примеру: «Самое сложное не сбросить вес, а научиться его удерживать. В противном случае он продолжит неконтролируемо снижаться (что опасно для здоровья), либо же вернётся, да ещё с лишними килограммами. Так что без сильной воли не обойтись.
Есть и ещё один «подводный камень», с которым сталкиваются те, кто начал приводить своё тело в порядок. Первые килограммы уходят очень быстро, за месяц даже можно сбросить сразу «десятку». Однако затем похудение идёт гораздо медленнее, и человек, обрадованный начальным лёгким результатом, впадает в панику. Здесь важно проявить упорство, не забросить свою «новую жизнь», и лишние килограммы будут исчезать».
Алексей не курит. От этой пагубной привычки он отказался два года назад. Причём, по его словам, бросил очень легко. Главное – внутренний настрой: ведь всё начинается «с головы».
Как отнеслись к затеям Алексея его домашние? Супруга Наталья, видя, с какими трудностями борется её любимый, вначале отговаривала его, но потом смирилась. Сейчас смеётся: я, мол, так совсем разучусь готовить!
Столкнулся он и с другой проблемой: дважды пришлось менять гардероб. Привычная одежда висела как на вешалке, с улыбкой рассказывает Лёша. Только купил другие «шмотки», поносил пару месяцев – и те уже стали велики. Пришлось опять идти в магазин!
Конечно, все эти «проблемы» - больше шутка, говорит собеседник. Главное – удалось добиться поставленной цели и стать таким, каким хотел. А в это мало кто верил, кроме него.

 

 

 

Наши партнеры
тут партнеры
Поиск по сайту
Памятные даты

banner 180150

Рекламодателям

geoportal

OporaDushi